Развивая сотрудничество науки с

Много нового узнали руководители и специалисты малого бизнеса на состоявшемся 27 февраля комплексном консультативно-методическом семинаре. Он был посвящен решению важных задач: развитие сотрудничества авторов научно-технических разработок с малым бизнесом, повышение инновационной активности и уровня знаний в области налогообложения, финансирования, организации и управления малыми предприятиями.

Семинар был организован инновационно-технологическим центром БГТУ им. В.Г. Шухова, Автономной некоммерческой образовательной организацией «ИППКС при БГТУ им. В.Г. Шухова» и Некоммерческим партнерством «Содействие развитию малого предпринимательства». Среди его участников — ООО «Проектдорстрой», ООО «Строймеханизация», ООО «АгроГазСервис», ОАО «Белэлектрокабель», ЗАО «Альянс-Холдинг», ООО «Северное — 2», ЗАО «Фабрика зеркал» и другие.

Сегодня малые и средние предприятия представляют значительную долю в формировании валового продукта как Белгородской области, так и России. Понятно и ученым, и руководителям, и специалистам предприятий, что вопрос активизации сотрудничества ученых с малыми предприятиями приобрел особую актуальность. Исследования свидетельствуют, с одной стороны, о росте числа научно-технических разработок и идей, а с другой — о серьезных проблемах, связанных с их внедрением в производство. Говоря о проблемах, можно выделить: неразвитость механизма финансирования рисковых проектов; недостаток квалифицированных кадров на предприятиях в области управления, как проектами, так и финансово-хозяйственными операциями, связанными с внедрением и сопровождением научно-технических проектов.

Заведующий кафедрой ГСХ профессор О.М. Донченко продемонстрировал проект индивидуального жилого дома «Профессионал». Он предполагает использование эффективных, и при этом экономичных строительных материалов, что в итоге снижает стоимость квадратного метра жилья на 30-35 процентов.

Разработка таких проектов, по словам Олега Михайловича, ведется специалистами кафедры ГСХ и Архитектурно-строительного института в целом, уже пять лет. Тогда губернатор Белгородской области Е.С. Савченко поручил технологическому университету проектирование качественного комфортного одно- и двухэтажного жилья. С объявлением национального приоритетного проекта «Доступное жилье — гражданам России» эта работа приобретает новое значение.

— В нашем университете есть архитекторы, изыскатели, экономисты, строители… Есть лучшие в области студенческие строительные отряды, — подчеркнул профессор О.М. Донченко. — С такими ресурсами вполне возможно создать на базе БГТУ имени Шухова настоящий холдинг по возведению жилья.

Для того, чтобы более детально изучить предлагаемые университетом разработки по строительству индивидуального жилья, участники семинара получили подробный раздаточный материал.

Не менее важными оказались и обсуждаемые вопросы, направленные на повышение инновационной активности малых предприятий, их финансовой устойчивости, решению актуальных проблем в области налогообложения, финансирования и применения трудового законодательства с учетом специфики малого бизнеса. Эти вопросы прокомментировала заместитель директора инновационно-технологического центра, кандидат экономических наук Л.Г. Романович.

На следующий день, 28 февраля, для участников семинара была проведена «горячая линия» в режиме вопрос-ответ. Заинтересованные стороны получили индивидуальные консультации на заданные вопросы.

Нужно сказать, что инновационно-технологический центр существует в БГТУ им. В.Г. Шухова третий год и уже снискал известность в деловых кругах Белгорода. И проведение методических семинаров, круглых столов с участием предпринимателей, представителей малого бизнеса стали уже традиционной формой работы ИТЦ.

Материал подготовлен
управлением по связям с общественностью совместно с ИТЦ

Фото Александра Малявина

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки