6 октября в

6 октября в Культурно-воспитательном центре Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова состоится совместное пленарное заседание правления Российского общества инженеров строительства (РОИС), комитета Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Белгородской области.

В работе заседания примут участие Губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко, генеральный директор РОИС Олег Александрович Хоров, вице-президент ТПП РФ Иван Иванович Гореловский, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Ефим Владимирович Басин, первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Лариса Степановна Баринова, депутат Государственной думы, член комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Виктор Михайлович Видьманов, президент Белгородской ТПП Валерий Степанович Скруг, президент международной Ассоциации строительных вузов, ректор Московского государственного строительного университета, профессор Валерий Иванович Теличенко, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор Анатолий Митрофанович Гридчин, и другие.

В работе заседания примут участие руководители промышленных предприятий, представители администраций Тверской, Самарской, Московской и других областей.

В повестке дня — следующие вопросы:

Опыт строительства жилья в Белгородской области. Ипотечное кредитование. Проблемы и задачи на период до 2010 года.

Проблемы реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Цены на строительные материалы, административные препоны.

Промышленность строительных материалов — база реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Совершенствование системы непрерывного послевузовского профессионального образования специалистов строительной отрасли — необходимое условие реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

В ходе визита на Белгородчину 5-7 октября представители РОИС и ТПП РФ посетят Борисовский, Грайворонский, Губкинский, Старооскольский районы, побывают на промышленных предприятиях области. Гости также ознакомятся с достопримечательностями области и областного центра.

На территории БГТУ им. В.Г. Шухова участниками заседания будет заложена Аллея строителей.

Одним из показателей развития субъекта Российской Федерации является реализация на его территории национальных проектов, и в особенности проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Его реализация в меньшей степени зависит от федерального центра, а в большей — от усилий, предпринятых субъектом Федерации: от своевременного утверждения схем территориального планирования и стратегических планов развития строительной отрасли и коммунальной энергетики, внедрения новых технологий и поддержки инновационных решений, повышения уровня доходов населения.

Проект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» предполагает развитие правовой базы, бюджетную и организационную поддержку расширения спроса и предложения на рынке жилья и выполнения гособязательств по обеспечению жильем определенных категорий граждан. Базовым механизмом реализации национального проекта является федеральная целевая программа «Жилище».

Обеспечивая сбалансированное стимулирование спроса и предложения на жилищном рынке, поддерживая строительство нового жилья рыночными механизмами, государство рассчитывает уже в течение ближайших пяти лет изменить к лучшему ситуацию с обеспечением россиян комфортным и доступным жильем. К 2010 году объемы жилищного строительства планируется увеличить как минимум на 26,6%, при этом очередь на улучшение жилищных условий сократится до 7 лет, а ставки по ипотечным кредитам уменьшатся до 8% годовых. (по данным www.rost.ru)

Белгородская область лидирует по темпам строительства жилья. Очень активно в регионе развивается индивидуальное жилищное строительство.

БГТУ им. В.Г. Шухова — базовый вуз по подготовке профессиональных кадров для строительной индустрии региона. Поэтому университет стал местом проведения совместного заседания правления РОИС, ТПП и правительства области.

В начале сентября генеральный директор РОИС О.А. Хоров и первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ Л.С. Баринова побывали на Белгородчине. Принимающей стороной выступил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. В ходе визита гости встретились с губернатором Белгородской области Е.С. Савченко и ректором БГТУ им. В.Г. Шухова профессором А.М. Гридчиным.

6 октября фойе КВЦ будет представлена выставка «Вклад БГТУ им. В.Г. Шухова в развитие строительной индустрии Белгородской области».

РОИС. Российские инженеры в последние годы активно включаются в мировой интеграционный процесс. РОИС, основанное в 1993 году, объединяет в своих рядах руководителей и организаторов производства, архитекторов, ученых, преподавателей, инженеров и других специалистов, работающих в инвестиционно-строительной сфере. С октября 1999 РОИС года является коллективным ассоциированным членом Европейского совета инженеров-строителей. РОИС объединяет более 50 региональных отделений, в том числе и Белгородское отделение. РОИС участвует в разработке законов и нормативно-методических документов, в работе лицензионных органов, проводит независимые экспертизы крупных инвестиционных проектов, аттестацию инженеров-строителей и представителей других профессий отрасли, содействует защите прав и интеллектуальной собственности на изобретения, их реализации и внедрению в производство.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки