Творческая встреча писателей со

18 мая в Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова в рамках Дней российской литературы в ЦФО состоится творческая встреча писателей со студенческой молодежью и сотрудниками университета.

Начало — в 10.00 в ауд. А6 (новый учебный корпус университета).

Во встрече примут участие:

Анатолий Анатольевич Парпара (Москва) — поэт, драматург, член Московской городской организации Союза писателей России, общественный деятель, председатель фонда им. М.Ю. Лермонтова, заслуженный работник культуры РФ;

Станислав Юрьевич Куняев (Москва) — поэт, литературный критик, главный редактор журнала «Наш Современник», лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького;

Михаил Матвеевич Годенко (Москва) — поэт, прозаик, член СП России, ветеран Великой Отечественной войны;

Сергей Вячеславович Переверзенцев (Москва) — русский историк и философ, доктор исторических наук, сопредседатель Правления СП России, лауреат литературной премии им. Э.Ф. Володина;

Николай Александрович Зиновьев (Краснодар) — поэт, член СП России, лауреат международного конкурса «Поэзия третьего тысячелетия»;

Елена Николаевна Кузьмина (Архангельск) — поэт, лауреат премии им. Н. Рубцова;

Михаил Федорович Базанков (Кострома) — писатель, член СП России, председатель Костромской областной писательской организации, художник, издатель, заслуженный работник культуры РФ; Владимир Петрович Овчинцев (Волгоград) — поэт, член СП России, руководитель Волгоградской областной писательской организации, заслуженный работник культуры РФ; Борис Иванович Осыков (Белгород) — писатель, член СП России, краевед, журналист, заслуженный работник культуры РФ; Александр Иванович Осыков (Белгород) — поэт ( А.И. Осыков — выпускник БГТУ им. В.Г. Шухова, кандидат технических наук).

В рамках посещения БГТУ им. В.Г. Шухова запланирована встреча писателей с ректором университета профессором А.М. Гридчиным, а также экскурсия по вузу. В БГТУ им. В.Г. Шухова уделяется серьезное внимание гуманитарному воспитанию студентов. Многие сотрудники и студенты университета увлекаются литературным творчеством.

Какие книги читает современная молодежь, и читает ли вообще? Существует ли кризис в России с литературой для молодежи? Насколько перспективно такое направление, как «виртуальная библиотека»? Актуально ли в наши дни высказывание Е. Евтушенко «Поэт в России — больше чем поэт»? Может ли литература вновь стать мощным воспитательным инструментом? Насколько верно выражение «Писатель — совесть нации»?

Эти и другие вопросы можно будет задать писателям во время творческой встречи.

Дни российской литературы в ЦФО проводятся в рамках Года русского языка, объявленного Президентом России В.В. Путиным. В ежегодном послании Федеральному собранию президент подчеркнул: «Забота о русском языке — важнейший социальный и политический вопрос. Настоящее искусство несет в себе серьезный воспитательный заряд, формирует начала патриотизма, развивает моральные и семейные ценности, уважение к труду, к старшим поколениям».