Российско-японский студенческий форум

С 11 по 13 ноября 2008 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоится III Российско-японский студенческий форум.

Организаторы: Министерство образование и науки РФ, Администрация Белгородской области, БГТУ им. В.Г. Шухова.

Развитие российско-японских отношений за последнее десятилетие переживает новый этап - стремительное развитие сотрудничество во всех сферах жизни. Отношения между Россией и Японией строятся на принципах равноправного доверительного партнерства, что отражает взаимную заинтересованность стран.

В рамках реализации Программы, предусмотренной Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии в области молодежного сотрудничества и закрепленных в Планах российско-японских обменов предусмотрены самые различные мероприятия как в России, так и в Японии.

В 2008 году грант на проведение III российско-японского форума студенческой молодежи выиграл БГТУ им. В.Г. Шухова. Университет избран местом проведения этого значимого молодежного форума не случайно. Здесь проводится активная работа по воспитанию толерантности и развитию международного сотрудничества в области образования.

Программа праздничных мероприятий:

11 ноября

10-00 - 15-00 - Прибытие делегации, возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова, встреча с ректором, экскурсия по университету

14-30 - посадка деревьев

15-00 - Торжественное открытие Японско-российского студенческого форума. (концертный зал КВЦ). Перед собравшимися выступит ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор А.М. Гридчин, представители Министерства образование и науки РФ, представители посольства Японии в России.

16-00 - 16-30 - пленарное заседание «Япония - Россия: развитие сотрудничества, направленного в будущее»: доклады японских и российских студентов

16-30 - 17-30 - концерт творческих коллективов

12 ноября

10-00 - 13-00 - секционные заседания:

«Проблемы экологии (роль Японии и России в осуществлении мер против глобального потепления) - ауд. 242ГК,

внешнеполитические проблемы (ресурсная дипломатия) - ауд. 214ГК,

социальные проблемы (проблемы трудоустройства) - ауд. 300 УК.

14-30 - Торжественное открытие скульптурной композиции «Пушкин и Натали» на территории университета

15-00 - 18-00 - экскурсия по городу с посещением художественного музея, музея народной культуры с просмотром обрядовых праздников.

19-00 - 21-00 - танцевально-игровая программа «Молодежная планета» (КВЦ).

13 ноября

10-00 - 12-30 - спортивные мероприятия (волейбол, баскетбол, настольный теннис)

14-30 - 15-30 - пресс-конференция (214ГК)

16-00 - 17-30 - Торжественное закрытие и подведение итогов Третьего российско-японского студенческого форума (КВЦ, концертный зал)