Керамика и огнеупоры: международная конференция

 

9 – 12 ноября 2010 года в БГТУ им. В.Г. Шухова состоится Международная конференция с элементами научной школы для молодежи: керамика и огнеупоры: перспективные решения и нанотехнологии. Организаторы: Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, Факультет наук о материалах МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Российское керамическое общество.

Главная тема обсуждения: вопросы синтеза наносистем, наноструктурного регулирования твердых фаз, создания новых керамических композиционных материалов с заданными свойствами, т.е. направлений исследований, отвечающих современным тенденциям развития науки и техники. В рамках Конференции будет рассмотрен  широкий круг вопросов в сфере фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских разработок и проблем реального производства. Состав участников – от студентов и аспирантов до ведущих ученых и специалистов, работающих в области технологии керамики, огнеупоров и композиционных материалов.

Конференция также посвящена 125-летию выдающегося советского ученого, специалиста в области химии и технологии силикатов, чл.-корр. АН СССР, акад. АН УССР, трижды лауреата Государственных премий СССР, Героя Социалистического Труда П.П. Будникова (09.10.1885 г. – 06.12.1968 г.).

В конференции примут участие ведущие ученые России в области химической технологии керамики и огнеупоров, в том числе, в области материаловедения и нанотехнологий. Среди них академики и чл.-корр. РАН, профессора Ю.Д. Третьяков, П.Д. Саркисов, В.А. Жабрев, Ю.Е. Пивинский, С.С. Орданьян, А.В. Беляков, Е.С. Лукин, М.И. Рыщенко, И.Д. Кащеев и другие. Будут представлены свыше пятидесяти предприятий и ученых заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и др. городов России, Украины, Беларуси, Казахстана.

Информационная поддержка конференции –  журналы «Стекло и керамика», «Новые огнеупоры», «Огнеупоры и техническая керамика», «Строительные материалы», интернет-журнал "Нанотехнологии в строительстве".

Основные направления работы: Физико-химические основы управления структурой и свойствами керамических материалов; Технология тонкой и технической керамики; Технология огнеупоров; Керамические композиционные материалы и керамобетоны;  Поверхностное модифицирование керамических материалов.

Научная программа конференции предусматривает проведение пленарных заседаний,  тематических семинаров и лекционных занятий для молодых ученых (студентов и аспирантов) и специалистов, работающих в области технологи керамики и огнеупоров. По материалам семинара-совещания будет издан сборник докладов авторов. Лучшие работы будут рекомендованы к публикации в журналах из перечня ВАК.

 Программа проведения:

9 ноября

1000-1300 – Пленарное заседание конференции

1400-1430 Пресс-конференция

1430-1800 – Работа по программе конференции

 

 10 ноября:

900-1300 – Работа по программе конференции

1400-1700 – Тематические лекции для участников научной школы для молодых ученых.
1400-2100 – Проведение семинара-совещания по актуальным проблемам производства керамики на ЗАО «Борисовская керамика»

 11 ноября:

1000-1300 – Тематические лекции для участников научной школы для молодых ученых:
1400-1800 – Круглый стол для ведущих специалистов и молодых ученых по вопросам новых решений в технологии керамики огнеупоров.
 

Справка: кафедра технологии и дизайна керамики и огнеупоров БГТУ им. В.Г. Шухова   – на сегодняшний день самая крупная в России. Здесь создана мощная научная школа, имеющая традиции. Кафедра ведет подготовку по четырем специализациям. Здесь разработаны уникальные методы, которые находят воплощение на производстве в самых различных отраслях экономики. Именно поэтому кафедра была выбрана для проведения традиционных семинаров-совещаний.   

  Приглашаем вас принять участие в освещении этого важного события.

Управление по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова 

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки