О преимуществах использования государственных услуг в электронном виде

В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить достижение показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году – не менее 90 процентов». Министерство образования и науки Российской Федерации проводит в рамках своей компетенции соответствующую деятельность по данному направлению.

Справочно: В настоящее время Минобрнауки России предоставляет 8 государственных услуг, из них 2 государственные услуги предоставляются в электронном виде. Ответственным структурным подразделением Министерства за их предоставление в электронном видеявляется Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников.

Государственные услуги, предоставляемые в электронном виде:

  • присвоение ученых званий профессора и доцента;
  • выдача по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образованияи научных организаций разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, определение и изменение составов этих советов, определение перечня научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций для защиты.

В соответствии со статьей 6.4 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1035 «О федеральной информационной системе государственной научной аттестации» предоставление указанных государственных услуг осуществляется с использованием федеральной информационной системы государственной научной аттестации (далее – ФИС ГНА, Система).

В соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации, а также в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, ФИС ГНА создана в виде автоматизированной системы в защищенном исполнении.

Доступ к Системе осуществляется с использованием абонентских пунктов по защищенным каналам виртуальной частной сети. Без организации абонентского пункта и выполнения мероприятий по защите информации доступ к ФИС ГНА невозможен.

Заявителями вышеуказанных услуг являются научные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования (далее – организации). Физическим лицам данные услуги не предоставляются.

Порядок подключения организаций кФИС ГНА и правила работы с Системой размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Основными преимуществами использования государственных услуг в электронном виде являются:

  • экономия времени заявителей (получателей государственных услуг);
  • минимизация ошибок, связанных с оформлением представляемых заявителями (получателями государственных услуг) документов;
  • ускорение процесса рассмотрения документов;
  • сокращение количества посещений федерального органа исполнительной власти;
  • удобство процедур взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти;
  • оптимизация процедуры предоставления государственных услуг.

Документ: СКАЧАТЬ (*.pdf)

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки