Программа пребывания представителей Сербии в БГТУ им. В.Г.Шухова

21 июня в 16:00 в БГТУ им. В.Г. Шухова (общежитие №2, второй этаж) состоится торжественное открытие сербского ресурсного центра.

В церемонии примут участие Чрезвычайный полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации, доктор Славенко Терзич и второй секретарь посольства госпожа Снежана Павлович. Программа пребывания представителей Сербии:

10:00 – возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова;

10:20 – встреча с ректором БГТУ им. В.Г. Шухова (подписание договора о сотрудничестве);

11:00 – торжественное заседание Ученого совета университета, вручение диплома Почетного профессора;

12:00 – высадка деревьев на Аллее дружбы;

14:00 – лекция почетного профессора университета, доктора Славенко Терзича для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова «История и перспективы развития российско-сербского сотрудничества» Славенко Терзич крупнейший специалист в области политической, дипломатической, социальной и культурной истории Сербии и сербов, истории Юго-Восточной Европы и политики великих государств по отношению к этому региону в период 18-20 веков. Член международной редколлегии «История культур славянских народов, труды в нескольких томах» (том 1 Москва 2003 г.). Председатель Международного славянского форума при Государственной академии славянских культур. Опубликовал большинство работ в российских научных журналах и сборниках трудов, прежде всего в изданиях Института славяноведения РАН. Сотрудничал со многими российскими научными и культурными учреждениями.

16:00 – открытие Сербского ресурсного центра.

На Белгородчине около пятнадцати лет развивается тесное взаимодействие с различными городами Сербии. К примеру, Ниш является городом побратимом нашего областного центра. Сотрудничество проходит по самым различным направлениям: и в искусстве, и в промышленности, но бесспорно, что в области образования оно движется семимильными шагами. БГТУ им. В.Г. Шухова в этом процессе играет немаловажное значение. Ежегодно десятки белгородских студентов проходят стажировку в братской славянской стране. Столько же молодых сербов приезжает в языковые школы – учить русский, многие затем возвращаются на стажировку в белгородские вузы. Реализуется и обмен преподавателями.

Руководит этим процессом настоящий энтузиаст своего дела - Виктория Ряпухина. Она же приглашает в Белгород деятелей культуры, организует встречные художественные пленеры и даже перевела с сербского на русский пьесу Синиша Ковачевич «Сыновья моих братьев» – ее недавно поставил БГАДТ им. Щепкина.

По ее инициативе создается сербский ресурсный центр на территории университета.

В центре будут проводиться мероприятия, знакомящие с историей, культурой, бытом сербского народа: вечера дружбы, выставки, концерты, языковые курсы для желающих изучать сербский язык. Здесь будут экспонироваться работы художников, которые участвуют в пленерах на территории Сербии. Уже собран богатый предметный ряд, который украсит интерьер помещения: куклы в национальных костюмах, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта, книги для библиотеки.

В ходе церемонии открытия планируется выступление творческого коллектива из Сербии. 

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки