Добровольная пожарная дружина БГТУ им. В.Г.Шухова

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Управление по связям с общественностью

г. Белгород, ул. Костюкова, 46

Тел. 54-12-12

ПРЕСС-РЕЛИЗ

13 мая 2011 года в 11-00 на площади Студенческого дворца культуры состоится мероприятие по вручению удостоверений членам студенческой добровольной пожарной дружины БГТУ им. В.Г. Шухова.

В мероприятии примут участие представители областной и городской администрации, руководство университета, а также преподаватели, сотрудники и студенты университета.

В плане проведения: построение пожарной дружины, подъем флага, развертывание пожарного автомобиля, приветствие ректора, вручение удостоверений.

В России ежедневно происходит около 700 пожаров, при которых погибают более 50 и травмируются примерно 40 человек. Прямой материальный ущерб составляет около 13 млн. рублей в сутки. Около 30 тыс. лесных пожаров каждый год опустошают площадь на территории 2 млн. га. Для сравнения: в течение двух лет такие пожары уничтожают все живое на площади, равной территории Московской области ( 46,0 тыс. кв. км.).

В соответствии с Федеральным законодательством Российской Федерации в нашем университете для профилактики пожарной обстановки и своевременного тушения пожаров на базе кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях создана студенческая добровольная пожарная дружина в количестве 11 человек. Студенты прошли обучение в МЧС России по программе «Специальное первоначальное обучение пожарного добровольной пожарной дружин».

Основной задачей, студенческой добровольной пожарной дружины университета будет:

- обеспечение соблюдения требований действующих норм и правил пожарной безопасности, приказов и распоряжений ректора университета в выполнении мероприятий по предупреждению и тушению пожаров;

- контроль за соблюдением сотрудниками и студентами установленного (на территории, в зданиях и сооружениях, при проведении технологических процессов) противопожарного режима;

- разъяснение персоналу и студентам основных положений инструкций о мерах пожарной безопасности;

- надзор за исправным состоянием средств противопожарной защиты и готовностью их к действиям; дежурство в праздничные и выходные дни в противопожарных нарядах по университету;

- контроль за проведением временных взрывопожароопасных работ в университете (сварка, окраска, применение открытого огня и т.д.)

Приглашаем вас принять участие в освещении этого важного события.

Управление по связям с общественностью БГТУ им. В.Г. Шухова