Прием документов для поступления в докторантуру

С 1 июня по 15 сентября 2020 года осуществляется прием документов для поступления
в докторантуру БГТУ им. В.Г. Шухова по следующим научным специальностям:

• 05.02.13 – Машины, агрегаты и процессы;

• 05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации;

• 05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами;

• 05.23.03 – Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение;

• 05.23.05 – Строительные материалы и изделия.

Вся информация размещена на сайте БГТУ им. В.Г. Шухова в разделе Наука-Отдел докторантуры.

Подробную информацию можно узнать по телефонам:

– 8(4722) 23-05-02Фоменко Юлия Владимировна (к. 325 ГК);

– 8(4722) 55-95-78 – Гавриленко Андрей Владимирович (к. 327 ГК).

В связи с самоизоляцией все вопросы можно задать по электронной почте Andrej.402@mail.ru.

Темы диссертационных исследований должны соответствовать направлениям, по которым в университете выполняются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы.

Научные направления:

Темы научных исследований

Шифр специальности

1.

Разработка научно-методологических основ прогнозирования изменения характеристик транспортных потоков на основе имитационного моделирования с учетом анализа и планирования сложных региональных градостроительных систем.

05.02.13 – Машины, агрегаты и процессы.

2.

Системно-информационные методы прогнозирования и предупреждения дорожно-транспортных происшествий.

3.

Мехатронные и робототехнические системы в машиностроении.

4.

Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы.

5.

Контроль и диагностирование распределенных вычислительных систем.

05.13.01 – Системный анализ, управление и обработка информации.

6.

Системы мониторинга, анализа и оперативной визуализации распределенных объектов энергопотребления на основе WEB-базированного доступа.

05.13.06 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами.

7.

Разработка и исследование высокоэффективных систем электропривода переменного тока.

8.

Теория, методы проектирования и моделирование цифровых систем автоматического управления, обладающих свойством живучести.

9.

Совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования.

10.

Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований систем теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, освещения.

11.

Тепловой, воздушный и влажностный режимы зданий различного назначения, тепломассообмен в ограждениях и разработка методов расчета энергосбережения в зданиях.

12.

Климатологическое обеспечение зданий, климатические воздействия и разработка их расчетных характеристик.

13.

Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств.

05.23.05 – Строительные материалы и изделия

14.

Разработка новых энергосберегающих и экологически безопасных технологических процессов и оборудования для получения строительных материалов и изделий различного назначения.

15.

Разработка методов прогнозирования и оценки стойкости строительных материалов и изделий в заданных условиях эксплуатации.

16.

Создание теоретических основ получения строительных композитов гидратационного твердения и композиционных вяжущих веществ и бетонов.

17.

Разработка составов и принципов производства эффективных строительных материалов с использованием местного сырья и отходов промышленности.

18.

Разработка способов утилизации и повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений.

19.

Развитие теоретических основ и технологии получения сухих строительных смесей различного назначения.