Торжественный митинг

ПРЕСС-РЕЛИЗ

27 августа 2011 года в 9-00 на площади БГТУ им. В.Г. Шухова состоится торжественный митинг, посвященный 158 годовщине со Дня рождения великого русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. В митинге примут участие студенты-первокурсники, представители ректората и ветераны университета. Состоится возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова. А затем по сложившейся традиции студенты примут участие в субботнике, посвященном этому знаменательному событию.

Наша справка: В.Г. Шухов родился в 1853 года в городе Грайвороне Курской губернии (ныне в Белгородской области) в дворянской семье. После окончания гимназии в Санкт-Петербурге блестяще сдал вступительные экзамены в Императорское Московское техническое училище (ныне МВТУ имени Н. Э. Баумана). Здесь он сделал свое первое изобретение – форсунку для сжигания жидкого топлива. В России в конце 1870-х интенсивно развивались многие отрасли производства: металлургия, машиностроение горное и нефтяное дело. Это открывало широкие возможности для деятельности отечественных инженеров. Занимался вопросами проектирования нефтяной техники: первые нефтепроводы, насосы, цилиндрические резервуары уменьшенного веса, нефтеналивные металлические суда (барж грузоподъемностью до 2000 т) и другого оборудования. По проектам Шухова были построены водопроводы в городах Тамбове, частично в Москве, Воронеже, Киеве, Николаеве, Харькове и других городах и на многих станциях железных дорог. Шухов в 1886 создал аппараты для непрерывной переработки нефти и ее тяжелых фракций (мазутов) с разложением – крекинг, установка Шухова более 20 лет не находила применения. В таких случаях обычно говорят, что ученый обогнал свое время. На Всемирной выставке в Париже в 1900 за проект парового котла Шухов был награжден Большой золотой медалью. Для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 в Нижнем Новгороде Шухову предложили построить комплекс павильонов. Здания нового типа были построены Шуховым в Москве, Петербурге, Выксе, Майкопе, в Севастопольском и Кронштадском портах и других местах. На чугуноплавильном заводе в Выксе впервые реализовано сетчатое покрытие двоякой кривизны в форме паруса, наполненного ветром. Для бензиновых резервуаров в Майкопе была построена висячая сетчатая крыша – фрагмент гиперболического параболоида. Особенно ярко проявление инженерного творчества Шухова видно в московских зданиях с великолепными формами перекрытий: корпус завода «Динамо», Музей изобразительных искусств (вместе с системой отопления музея), дебаркадер Киевского и покрытие Казанского вокзалов, Верхние торговые ряды (ГУМ), магазин «Мюр и Мерилиз» (ЦУМ), Петровский пассаж, городской конно-железный парк (Миусский трамвайный парк), ресторан «Метрополь», Московский почтамт. В сводах ГУМа был использован метод предварительного напряжения конструкций. Шухов разработал и оборудовал первую в стране вращающуюся сцену Московского Художественного театра. По проектам Шухова изготавливались паровые насосы, строились мосты Средне-Сибирской железной дороги, в т.ч. через Оку и Енисей, мостовые электрические краны. В период промышленного подъема в начале 20 в. Шухов проектировал доменные, мартеновские и прокатные цехи металлургических заводов. В годы первой мировой войны Шухов изобрел конструкции нескольких серий плавучих мин, конструкции платформ под тяжелые артиллерийские орудия. В послереволюционные годы проводил восстановление крупных разрушенных железнодорожных мостов на ряде рек страны. В 1919–1922 была сооружена оригинальная по конструкции и методу монтажа радиобашня на Шаболовке. Он проектировал и руководил строительством сетчатых гиперболоидных опор линий электропередач НИГРЭС через Оку.

Наряду с инженерной деятельностью у него было немало и других увлечений. Владимир Григорьевич любил музыку, литературу, искусство. Был предан спорту, один год был даже чемпионом Москвы по велогонкам. Увлекался шахматами и фотографией. В основу проектных решений различных сооружений лег рациональный метод расчета, разработанный Шуховым с учетом важнейших инженерных принципов проектирования – рентабельности и технической рациональности.

Владимир Григорьевич прожил большую и плодотворную жизнь, оставив не только изобретения, научные труды, сооружения, но и многочисленных последователей и учеников.

В 2001 году состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся инженеру ХХ века, нашему земляку В. Г. Шухову. Авторы (скульптор А. А. Шишков, архитектор В. В. Перцев) создали монумент по просьбе общественности и администрации области, чтобы увековечить память о выдающемся земляке. Весной 2003 года, практически сразу после получения академией статуса университета, постановлением главы администрации Белгородской области БГТУ было присвоено имя В.Г. Шухова. В университете чтят память великого ученого: создан музей, где собраны его личные вещи. Вуз плодотворно сотрудничает с грайворонской общеобразовательной школой, которая носит имя прославленного инженера.