Cлет бойцов студенческих строительных отрядов

10 ноября в 15 часов в концертном зале Студенческого дворца культуры БГТУ им. В.Г. Шухова состоится слет бойцов студенческих строительных отрядов.

В мероприятии примут участие ректор БГТУ им. В.Г.Шухова, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев, депутат государственной Думы РФ – Г.Г. Голиков; заместитель председателя Белгородской областной Думы – Н.В. Полуянова; глава администрации города Белгорода – С.А. Боженов; заместитель начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ области – В.И. Губарев; начальник отдела науки, высшего и послевузовского образования управления профессионального образования и науки департамента образования, культуры и молодежной политики области – В.Д. Трунова; президент БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., проф. А.М. Гридчин, начальник управления молодёжной политики администрации города Белгорода – Е.Г. Ершов; начальник Областного штаба студенческих отрядов Белгородской области – Ю.Н. Рябцев. А также руководители предприятий города Белгорода, руководители вузов и ссузов, принимающие участие в слёте.

В рамках мероприятия планируется выставка, на которой будут представлены фотоматериалы и плакаты, посвященной деятельности студенческих трудовых отрядов. А также спортивный праздник, в котором предусмотрены эстафеты, армрестлинг, соревнования гиревиков.

Движение ССО стало одним из самых ярких и эффективных направлений воспитательной работы с молодежью высших учебных заведений и учреждений среднего профессионального образования области, визитной карточкой молодежной политики Белогорья.

Подводя итоги десятого трудового сезона возрожденного движения ССО, следует отметить, что деятельность отрядов с этого года стала профильной. Появились строительное, педагогическое, сервисное, железнодорожное и другие направления. Расширилась география работ. Активизировалось участие отрядов в строительстве Олимпийских объектов в г. Сочи, заключены соглашения штаба ССО с предприятиями Приволжского федерального округа на 2012 год о привлечении студентов-шуховцев к строительству жилых комплексов, достигнуты договоренности о направлении в следующем сезоне студотряда «технолога» на работы по реконструкции Соловецкого монастыря в Архангельской области, имеется и еще ряд других договоренностей..

Успешно работали прошлым летом сводные педагогические отряды. На базе трех вузов Белгорода (БГТУ им. В.Г. Шухова, БГИКИ, БУЭиП) был впервые создан педагогический отряд «Няньки», который трудился в детских оздоровительных лагерях Азовско-черноморского побережья (г. Таганрог, г. Анапа, г. Новороссийск, пос. Джубга). Отрадно, что в этом направлении активно работает Старооскольское местное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Студенты – старооскольцы активно влились в педагогический сводный отряд и достойно отработали в нем в течении 2-х смен.

Гордостью отрядной жизни Белгородской области является самый крупный в ЦФО сводный отряд проводников, в состав которого в нынешнем году вошли: Белгородский отряд «ПРО_БЕЛ» и Старооскольский - «Проводники», в общей сложности это более 330 человек.

В прошедшем трудовом семестре студенты активно участвовали в развитии энергетической, топливной, строительной и газовой отраслей региона, развивали дорожную инфраструктуру области, трудились на производственных и досуговых объектах региона.

В развитии Белгородского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и стройотрядовского движения в области активное участие принимают управления по делам молодежи области, а также управления молодежной политики г. Белгорода и Старого Оскола, районов области. Неоценимый вклад в развитие стройотрядовского движения в регионе вносят учебные заведения, которые уже десятый год подряд формируют на своей базе студенческие отряды различной направленности.

В плане подготовки отрядов к работе в 2012 году нам предстоит активно пропагандировать многоплановость деятельности студенческих отрядов, осуществлять постоянный поиск и мониторинг востребованных видов работ, проводить мероприятия, направленные на воспитание корпоративной этики в отрядах, принимать активное участие в реализации федеральных программ.

В 2012 году на базе Белгородского регионального отделения МООО «РСО» будут работать опорные площадки по основным направлениям деятельности студенческих отрядов, что позволит более эффективно осуществлять организацию деятельности студенческих отрядов и повысит качество профессиональной подготовки студентов.

Сегодня в области созданы все необходимые условия для эффективной работы студенческих отрядов, широко используются областные программы по поддержке студенческой молодежи, активно применяется «советский» опыт работы. Все это легло на благодатную почву романтических устремлений студентов и продолжает свое развитие в рамках трудового воспитания современной молодежи.

    

    

      

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки