Визит делегации Республики Ирак

10–12 ноября БГТУ им. В.Г. Шухова с деловым визитом посетит делегация Республики Ирак. В составе делегации: атташе по культуре посольства республики Ирак доктор Туайма Муттаир Хусейн с супругой. Основная цель визита: расширение взаимодействия в области образования и культуры.

Программа визита:

11 ноября

9-30 – торжественная встреча на площади БГТУ им. В.Г. Шухова, возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова

10-00 – встреча с ректором

10-30 – встреча с профессорско-преподавательским составом (214 ГК, зал ученого совета)

14-30 – экскурсия по городу Белгороду

17-00 – открытие клуба по изучению арабского языка и культуры стран Арабского региона «Арабская сказка».

12 ноября

10-30 – выезд в Прохоровку, экскурсия «Третье ратное поле России».

Республика Ирак остро нуждается в квалифицированных кадрах для восстановления и развития экономики, строительства, промышленности. Руководство страны в своей политике делает ставку на повышение уровня образованности граждан. И поэтому выбор представителями арабской страны нашего университета свидетельствует о высокой оценке, которую получил вуз в арабском мире. Высшее профессиональное образование, полученное гражданами Ирака в России, поможет в реализации самых смелых государственных планов. Для Белгорода это прекрасная возможность экономического сотрудничества, не только в области образования и науки.

Этот визит является логическим продолжением развития сотрудничества с Ираком в области образовательных услуг. Недавно было заключено соглашение о взаимодействии с министерством образования этой арабской страны. В университете побывала большая делегация учителей средних школ Ирака, Посол республики Ирак в Российской Федерации. 30 июля БГТУ им. В.Г. Шухова посетила делегация Республики Ирак во главе с министром высшего образования Республики Ирак - доктором Али Мухаммеду Али Аль Адибу, который встретился с ректорами большинства белгородских вузов.

Данный визит станет еще одним шагом на пути укрепления взаимоотношений между двумя странами.