История подразделения

Межвузовский центр международного сотрудничества и академической мобильности при БГТУ им. В. Г. Шухова создан в 1997 году как центр международного сотрудничества БелГТАСМ, а с 6.09.1999 как Межвузовский центр международного сотрудничества и академической мобильности Минобразования России при БелГТАСМ. Основанием для создания Межвузцентра послужило решение Совета ректоров вузов Белгородской области, Ученого Совета БелГТАСМ и Коллегии Минобразования России (Приказ Минобразования России от 06.09.99 № 254 «О создании сети региональных и межвузовских центров международного сотрудничества и академической мобильности»).

Межвузцентр является исполнительным органом комиссии по международному сотрудничеству Совета ректоров вузов Белгородской области.
Межвузцентр объединяет 21 государственное и негосударственное образовательное учреждение, в т. ч. 8 вузов и 13 филиалов вузов. В соответствии с приказом Министерства образования РФ в структуре центра созданы и успешно работают Представительство службы подтверждения образовательных документов Министерства образования РФ и Информационный пункт Совета Европы.

С момента открытия Межвузцентр нашел поддержку со стороны областной и городской администраций, что отразилось в соответствующих решениях и постановлениях. В частности, между администрацией местного самоуправления г. Белгорода и университетом подписано «Соглашение о совместной деятельности по научно-методическому обеспечению деятельности регионального центра международного сотрудничества и академической мобильности». Председатель Совета ректоров вузов Белгородской области, ректор Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова проф. Гридчин Анатолий Митрофанович оказывает Межвузцентру всестороннюю, в том числе научно-методическую и материально-техническую помощь.