История

После окончания Великой Отечественной войны нашей стране остро потребовались инженерно-технические кадры для скорейшего восстановления разрушенного народного хозяйства. Поэтому в 1954 году на основании Постановления Совета Министров СССР № 797 в Белгороде был организован Технологический институт строительных материалов.

В 1979 году вузу было присвоено имя И. А. Гришманова, который в 60-70-е годы был Министром промышленности строительных материалов СССР.

В апреле 1994 года институт был переименован в Белгородскую государственную технологическую академию строительных материалов (БелГТАСМ).

В 2002 году вуз успешно прошел досрочную аккредитацию. В марте 2003 года получил статус университета.

В скором времени университету было присвоено имя Владимира Григорьевича Шухова, нашего гениального земляка, которого еще при жизни называли российским Эдисоном и «первым инженером Российской империи». Политехническая деятельность Владимира Григорьевича проявилась в гениальных инженерных разработках, относящихся к самым различным сферам, которые остаются актуальными и сотню лет спустя. Памятник В. Г. Шухову на площади вуза напоминает студентам о великих делах сынов России, о том, что родине по-прежнему необходимы талантливые инженеры.

Возглавляет университет доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Глаголев, председатель Совета ректоров Белгородской области, член-корреспондент Академии проблем качества.

БГТУ им. В. Г. Шухова — крупнейший специализированный вуз России в области промышленности строительных материалов и строительства, уверенно занимающий достойное место в мировом образовательном и научном пространстве. На территории 35 га создан современный университетский комплекс с хорошо оснащенными учебно-лабораторными корпусами, опытно-производственной базой, научно-технической библиотекой, спортивным комплексом, Студенческим дворцом культуры, общежитиями для студентов и жилыми домами для преподавателей, комбинатом питания.

За свою более чем шестидесятилетнюю историю статус вуза значительно повысился, но неизменным осталось основное направление его работы: подготовка высококлассных специалистов для строительной индустрии.

Вуз по праву гордится своими выпускниками, многие из которых стали ведущими специалистами и руководителями крупнейших предприятий строительной индустрии.

Далеко за пределами России хорошо известны научные школы и имена ученых вуза, инновационные технологии в области строительной индустрии и строительства успешно применяются сегодня на ведущих строительных предприятиях России и зарубежья.

И главное, университет постоянно развивается, расширяя перечень специальностей и оказывая огромное влияние не только на развитие экономики родной Белгородчины, но и России в целом.

У Белгородского государственного технологического университета имени Владимира Григорьевича Шухова большое будущее, которое обусловлено всей его предыдущей историей, историей роста и процветания.