Мастер-класс Венецианские маски

Венецианские маски - это очень красивая, необычная и даже таинственная вещь, к тому же дорогая и редкая. Венецианские маски доступны не всем, и сегодняшний мастер-класс, состоявшийся в Музейно-выставочном комплексе БГТУ им. В.Г. Шухова от заведующей кафедрой архитектуры, профессора М.В. Перьковой, дал возможность стать обладателем этого сувенира. Под ее руководствам все желающие смогли узнать некоторые тонкости росписи и декорирования маски всего за пару часов. В ходе мастер-класса студенты и преподаватели узнали много интересного - историю возникновения венецианских масок, легенды, связанными с ними. Например, немногим известно, что одну из масок носили исключительно со шляпой. Она называется Баута. Появилась она в 17-м столетии. Несмотря на свой жутковатый вид, пользовалась особой любовью народа, который носил ее в сочетании с длинным черным плащом и треугольной шляпой, они полностью скрывали голову и тело человека. Баута считалась идеальной маской и для высокопоставленных особ, которые любили анонимно ходить «в народ». Интересно, что нижняя часть ее была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица. Не менее интересна и история венецианской маски с носом. В Венеции, во времена чумы , когда доктора посещали больных, они надевали маски с длинным птичьим клювом. В длинный, клювообразный нос маски, они капали ароматические масла и другие вещества, так как считали, что эти ароматические вещества предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды доктора надевали темный длинный плащ. Доктора в таком обличие выглядели очень зловеще, и были похожи на жуткую птицу. Этот образ, делала еще более мрачным, специальная палка, которую они держали в руках, чтобы не прикасаться к больному чумой руками. Студенты и преподаватели университета, принявшие участие в мастер-классе проявили тонкий вкус, умение рисовать, шить, декорировать. Каждый из участников смог не только научиться чему-то новому, но и самостоятельно изготовить красивое украшение на новогоднюю елку.

Директор МВК                                 Т. Конорева