Отразил он всю душу России..

Сегодня на пушкинской аллее БГТУ им.В.Г. Шухова Пушкинская библиотека-музей пригласила белгородцев почитать стихи всенародно любимого поэта А.С. Пушкина. Студенты технологического вуза в первых рядах пришли на это мероприятие и активно приняли участие в «Громких чтениях".  Прямо на фоне скульптуры, где светила русской поэзии нежно читает что-то Натали в уютной беседке, собравшиеся декламировали стихи Александра Сергеевича. Таким оригинальным образом Пушкинская библиотека-музей открыла первый день культурно-образовательной программы "Лицейская неделя", посвящённой 206-й годовщине образования Царскосельского лицея. На встречу с поэтом пришли студенты Белгородского техникума промышленности и сферы услуг, воспитанники мастерской художественного слова студенческого дворца культуры Технологического университета, сотрудники музейно-выставочного комплекса БГТУ, активисты Пушкинского клуба и просто неравнодушные к творчеству поэта.

Особую нотку внёс поэт, прозаик, эссеист, переводчик, публицист Станислав Минаков, представивший собравшимся свою только что вышедшую книгу «Райские отсветы в земных сумерках». Это эссе, статьи, очерки о русской культуре ХIХ-ХХI вв. Автор передал в дар книгу о русской литературе в Музейно-выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова. А потом звучали стихи… И не только А.С.Пушкина, любой желающий мог подойти к микрофону и прочитать полюбившиеся строки других поэтов, как посвящение пушкинскому гению.

Директор МВК                                           Т. Конорева