Живут в России чудо-мастера..

Выставка оружия и предметов декоративно-прикладного искусства из города Златоуст, приуроченная к юбилею университета открылась в Малом выставочном зале МВК БГТУ им. В.Г. Шухова. Ее открытие совпало с Днем оружейника, профессиональный праздник работников российской оборонной промышленности, который отмечается 19 сентября ежегодно начиная с 2012 года. Установлен указом президента Российской Федерации от 3 декабря 2011 года № 1578 «Об установлении Дня оружейника». Дата празднования 19 сентября выбрана в честь дня почитания православной церковью архангела Михаила, как покровителя небесного воинства.

Многочисленные гости, в числе которых иностранные делегации, директор музея-диорамы М.Б. Кугина, настоятель Преображенского кафедрального собора - протоиерей ОлегКобец и другие были приглашены и на особую экскурсию - в музей вуза, где начала работать уникальная выставка Мастерских декоративно-прикладного искусства (МДПИ) «ЛиК», специализирующихся на выпуске высокохудожественных предметов декоративно-прикладного искусства. На выставке были представлены различные типы русского, европейского и восточного холодного оружия: мечи, палаши, сабли, кинжалы, кортики, ножи и т.д. Златоустовская гравюра на стали родилась как искусство украшения холодного оружия. На первом месте стояло само оружие, его качество, а украшение служило для того, чтобы подчеркнуть достоинство и качество русского холодного оружия, ставило печать значительности, придавало блеск и праздничное звучание оружию. Кроме них в экспозиции  и вполне "мирные" предметы - изделия из серебра с использованием ювелирных камней: кубки, ларцы, часы, настольные приборы, выполненные из благородного металла.

Широкий спектр художественных и технологических приемов, характерных для традиционного искусства Златоуста, великолепно демонстрирует ассортимент  выпускаемых  фирмой  эксклюзивных  изделий. Посвященные значительным событиям Российской истории, юбилейным датам городов и республик, выдающимся государственным деятелям, полководцам, мореплавателям, произведения проникнуты особым уважением к своей родине.

Директор МВК    Т. Конорева