Межрегиональная выставка в Белэкспоцентре

Открывшиеся 11 марта в «Белэкспоцентре» межрегиональные специализированные выставки «БелЭкспоСтрой» и «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство» и специальная экспозиция «Ярмарка недвижимости» порадовали гостей насыщенной работой и зрелищной экспозицией.
В этом году участниками выставок стали компании, представившие строительные и отделочные материалы, резино-полимерные покрытия, строительную химию, оборудование, технику, детское игровое и спортивное оборудование, услуги проектирования и экспертизы домов, приборы учета и контроля энергоресурсов, очистные системы водоснабжения и водоотведения, котельное оборудование, системы газоснабжения, газовое оборудование и многое другое.
Среди постоянных участников выставки БГТУ им. В.Г. Шухова, опорный вуз России представлен одной из самых масштабных и насыщенных экспозицией. В отдельном зале представлены многочисленные дипломные проекты и разработки студентов Архитектурно-строительного института кафедр «Архитектура и градостроительство», «Дизайн архитектурной среды» и Инженерно-строительного института кафедры «Архитектурные конструкции».
Коллектив кафедры «БЖД» принял участие в разделе выставки «Дом с низким энергопортеблением – средства сохранения окружающей среды и энергосбережния». Был представлен проект «Инфракрасные нагревательные системы».
Преподаватели кафедры «Электроэнергетика и автоматика» вносят свой посильный вклад в развитие энергоэффективности, выдвигая новые идеи по ее оптимизации, что является очевидным трендом развития мировой энергетики.
Инновационный проект «Интерактивное взаимодействие с цифровым двойником технологического оборудования и строительных объектов в технологиях VR» презентовала кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью».
Строительные технологии по разработке, выпуску и использованию высокоэффективных материалов различной природы и назначения предложены молодыми учеными кафедры строительного материаловедения изделий и конструкций.
Новые направления обучения бакалавров и магистров с целью адресной подготовки высококвалифицированных управленческих кадров в сфере ЖКХ по основным и образовательным программам «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» представлены кафедрой менеджмента и внешнеэкономической деятельности.
Кафедра строительства и городского хозяйства широко освещает темы по тепловизионной диагностике зданий и сооружений, мониторингу, обеспечению безопасности и эксплуатационной надежности объектов ЖКХ; энергосберегающим технологиям зеленого строительства с применением высокопористых композитов, а также, вибропрессованных элементов современного благоустройства пешеходных и улично-дорожных сетей городских территорий.
Основная цель выставки - демонстрация достижений и перспективных разработок в области энергосберегающих технологий в промышленности, ЖКХ, строительстве; расширение торгово-экономических связей, развитие инновационной деятельности,
Деловая программа выставки предусматривает выступление авторитетных спикеров, мастер-классы, проведение совещаний и семинаров консультаций по вопросам стройиндустрии, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства.
Сразу 6 интересных мастер-классов с разнообразной тематикой подготовили и провели представители «Технолога». Их участниками стали студенты индустриального и строительного колледжей и школьники. В рамках «Школы молодого строителя» можно было побывать на мастер-классе по виртуальной реальности в строительных технологиях, узнать о роли цифровых технологий в диагностике зданий и сооружений, увидеть, как создается раствор для строительного 3 D принтера, здесь и сейчас, и почувствовать себя художником, создавая живописные и графические работы, расширить знания по химии и физике.
Выставка продолжит свою работу до 13 марта, ее итогом станет церемония награждения с вручением дипломов ее участникам.

Конорева Т. Л.