Блокадный хлеб: символ жизни и надежды

Я помню хлеб военный, горький.

Он весь почти из лебеды.

В нем в каждой корке, в каждой крошке

Был горький вкус людской беды». А. Морозов

Студенты и преподаватели  БГТУ им. В.Г. Шухова приняли участие во Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб», который проводится в память о стойкости духа и героизме советского народа в Годы Великой Отечественной войны.  

Видеоролик «Ноябрь 1941 года. Блокадный хлеб» представил картину одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда.

Стремительное продвижение германского вермахта летом-осенью 1941 года создало угрозу и для Ленинграда, второго по величине города СССР. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Однако сил на то, чтобы захватить город, у гитлеровцев уже не осталось. Тогда, как известно, по личному распоряжению фюрера и началась блокада Ленинграда, которая продлилась 872 дня. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

 В память о жертвах блокады Ленинграда сегодня по всей стране проходит акция

« Блокадный хлеб», как дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.

            Шуховцы смогли увидеть воочию дневную норму хлеба, которая все время сокращалась, узнать состав блокадного хлеба.  Их вниманию был представлен рассказ об истории ленинградцев, оказавшихся в кольце окружения, вынесших все тяготы блокадных дней, ставшей болью всего советского народа, помогавшего ленинградцам  и в сборе средств, и в формировании посылок, и в приюте эвакуированных ленинградских детей.  

  Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня. В Музее блокады Ленинграда среди множества экспонатов есть небольшой продолговатый листок тонкой бумаги с отрезанными квадратиками. В каждом из квадратиков – несколько цифр и одно слово: «хлеб». Это блокадная хлебная карточка, введенная с 18 июля 1941 года. Хлебные карточки были именными. Получали их раз в месяц по предъявлении паспорта. При утере обычно не возобновлялись.

Июльскую норму можно назвать щадящей. Рабочим, например, полагалось по 800 граммов хлеба. Но уже к началу сентября ежемесячные нормы стали урезать. Всего понижений было пять. В декабре 1941 года, когда максимальная норма составила 200 граммов для рабочих и 125 граммов для всех остальных. Запасы продовольствия к тому времени практически подошли к концу. Три дня в декабре в городе вообще не было ни воды, ни хлеба. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», - стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

Среди тех, кому довелось пережить эти тяжелые дни, была и Вера Николаевна Уткина. Она работала санинструктором в госпитале, помогая людям, отдавая последнее голодным детям...

 

Вера Николаевна, бывая в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова на уроках мужества, рассказывала студенческой молодёжи о тех испытаниях и тяготах военного времени. Участнице тех далёких событий до сих пор снится мёртвый, обледенелый город, застывшие на улице трамваи, пронизывающий холод, пустота, ощущение страшной безысходности, но надежда выжить, навсегда осталось в памяти…. Сегодня она среди нас, хотя сейчас приболела. От всей души желаем здоровья, долголетия, с надеждой на новые встречи.

Сегодня мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город.

С 4 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на Ленинград было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено 148 тысяч снарядов. За время блокады было убито 16 744 человека, ранено – 33 782, умерли от голода 641 803 ленинградца.

 Использованные  источники информации - портал История. РФ, https://histrf.ru/biblioteka/b/blokadnyi-khlieb-simvol-zhizni-i-nadiezhdy)

#бгту #блокадныйхлеб #деньвоинскойславыРоссии #помниленинград  #героисрединас

  

При проведении мероприятия был использован видеоролик который можно помотреть по ссылке: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=17100323520576049733&url=http://www.youtube.com/watch?v=pEj1PpmUky4&text=1941..&path=sharelink

Автор видеоролика: Валерия Ерачина.

Т. Конорева

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки