Диалог с героями и выставка «О доблести, мужестве, стойкости и героизме моряков-белгородцев всех поколений»
Сегодня 18 марта, гости музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова смогли не только познакомиться с выставкой о моряках – белгородцах, результатом пятилетней работы капитана 1 ранга Николая Степановича Якубовского, но и задать свои вопросы тем, кто когда-то решил связать свою судьбу с морем.
Когда ещё представится такая возможность, пообщаться с первым командиром подводной лодки «Белгород» Владиленом Абхалимовым или самым популярным мэром Белгорода, а ныне руководителем профкома БГТУ, капитаном второго ранга Георгием Голиковым?!
Только в канун празднования Дня моряка-подводника, который в России отмечается 19 марта!
В свою очередь, с плакатов выставки на нас смотрели герои прошлых лет, моряки – белгородцы, вписавшие свои имена в славную историю Российского Флота. Проявляя доблесть и мужество, стойкость и героизм, они служили и воевали на всех классах кораблей и типах военной техники на всех флотах и флотилиях от Сахалина, Порт-Артура и Камчатки до Калининграда, от Заполярья до Черного моря, а также в морских стрелковых бригадах на сухопутном фронте.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли около 3-х тысяч белгородцев, проходивших службу во флоте. Только третья часть из них вернулась домой.
Сегодня традиции Флота Российского продолжают жить и развиваться в военно-патриотических клубах и кадетских классах, отрядах и командах в среде детей и молодёжи области.
Валерий Фролов