Выставочные проекты о героических страницах истории

В БГТУ им. В.Г. Шухова большое значение  уделяется воспитанию настоящего гражданина своей страны, испытывающего гордость за принадлежность к великой державе, к её истории, к славе предков и славе великих побед, осознающего ответственность за её судьбу.  Примером тому может служить каждодневная работа в созданном в университете военно-учебном центре имени генерала армии Н.Ф. Ватутина, поисковая деятельность курсантов,  этапы студенческого фестиваля «Русь заповедная», ставшего настоящим брендом шуховцев, волонтерское движение в вузе, а также выставочные проекты музейного-выставочного комплекса университета.

Выставочная деятельность, как одна из составляющих военно-патриотического воспитания молодёжи, имеет огромное значение. Многочисленные выставочные проекты – это героические страницы из истории нашей Родины, рассказы о её защите, гордости за наши Вооружённые Силы,  героизме, воинской чести и достоинстве. Одним из таких проектов стала выставка о моряках-белгородцах, которую активно посещают не только шуховцы и студенты белгородских вузов, но и представители общественных организаций. В гостях у музейщиков побывали участники проекта «Туризм», Всероссийской химической олимпиады. С особым интересом осмотрел экспозицию контр-адмирал А.С. Самойлов, оставивший в книге почетных гостей следующий отзыв: «Прекрасный музей, где нашлось место реликвиям флота. В сочетании с просветительской работой, на примере сегодняшнего мероприятия с участием региональной организации ветеранов, музей вносит вклад в патриотическое воспитание молодежи».

Следующим  проектом МВК и музея-заповедника «Прохоровское поле», станет совместная выставка «Труженики тыла», которая откроется в канун Дня Победы.

Е.Красовская