В БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках Всероссийской акции  прошел День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Акция направлена на  сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории. Ее участниками стали студенты института экономики и менеджмента.

Выбор даты 19 апреля обусловлен появлением в этот день в 1943 году Указа Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников». Появление такого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Студенты, присутствующие на лекции, услышали рассказ о злодеяниях фашистов и их пособников в годы оккупации 1941-1943 г.г., увидели  документальные кадры документального фильма «Без срока давности», показавших масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирных жителей оккупированной территории.

Сейчас осталось очень мало тех, кто пережил тот военный ад. Поэтому теперь, через призму  исторической памяти, нужно сделать все, чтобы будущие поколения не забывали о единении советского народа в достижении Победы, спасших наше государство и его граждан от полного уничтожения. Молодому поколению необходимо помнить, что пришлось тогда пережить нашему народу. Такие встречи важны для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа  в самой жестокой за всю историю человечества войне.

В завершении встречи шуховцам было предложено написать письмо, обращаясь к данной теме. Это более 30 писем. Вот некоторые строчки из них.. «Наша обязанность сберечь правду о самой страшной войне, о Великой Победе народа над нацизмом» (Горобенко Анастасия).

«Жестокость, насилие, то, что нельзя забывать и прощать, то, что не должно повториться. Геноцид – трагедия, которая заставляет сердце болезненно сжиматься, независимо от того, сколько прошло времени» (Фасхутдинова Яна).

«Я считаю, что геноцид неприемлем в нашем мире.. Это огромная трагедия, которая не должна повториться..» (Бочарова Екатерина)

«Геноцид - ..это трагический урок истории, который не следует забывать..» (Верикова Анастасия)

Основная цель акции – сохранение исторической правды, памяти тех, кто воевал. осуждение попыток героизации нацистов. Это - память, противящаяся забвению.

Т. Конорева.