#МЫВМЕСТЕ_гордимся мастер класс по пошиву кисетов

В предверии Дня защитника Отечества  в Выставочном комплексе прошёл мастер-класс по пошиву кисетов. Кисет-это небольшой мешочек для хранения вещей,затягиваемый шнурком.
Традиция посылать кисет на фронт возникла в годы Первой Мировой войны. Ученики гимназий и училищ шили небольшие мешочки, в которые вкладывали чай, махорку для солдат. Эту же традицию продолжили и ребята, отправлявшие кисеты солдатам на фронт в Великую Отечественную войну. Мирные жители очень часто организовывали сбор теплых вещей, белья для действующей армии.
Посылки на фронт имели огромное эмоциональное значение для бойцов, это были посылки из дома, где все напоминало о мирной жизни, где их любили и ждали возвращения домой с победой.Занятия на тему вышитых кисетов имеют очень важное значение. Это живая история, это бесценные примеры роли вышивания как зримого выражения веры, надежды, любви, взаимовыручки, жизнеутверждающего начала.