Открытый отчет первичной профсоюзной организации БГТУ им. В.Г. Шухова за 2019 год.

Открытый отчет

первичной профсоюзной организации БГТУ им. В.Г.Шухова

за 2019 г

Первичная профсоюзная организация БГТУ им. В.Г. Шухова является общественной организацией, объединяющей преподавателей, сотрудников и обучающихся (студентов, аспирантов). Организация насчитывает 8393 чел., что составляет 99,1 % от общей численности. В состав профсоюзной организации входят 1537 работающих, 6873 обучающихся и 1 неработающий пенсионер. Из общего числа работников в профсоюзе состоит 342 человек в возрасте до 35 лет. Процент охвата профсоюзным членством данной категории составляет 100%.

В состав профкома входит 21 человек, из них 3 человека являются штатными работниками профсоюзной организации.

С целью более полного представления, защиты и реализации интересов членов профсоюза при профкоме действуют 6 комиссий по следующим видам работы: информационной; организационно-массовой; культурно-массовой и спортивной; социально-трудовым вопросам; охране труда; общественного контроля за организацией питания.

Общее количество профсоюзного актива составляет 422 человека.

В 2019 г. проведено 6 заседаний профкома и 7 заседаний президиума профкома, на которых рассматривались различные вопросы, одним из главных являлся – отчеты и выборы профсоюзной организации. Также рассматривались такие вопросы как: прием в члены профсоюза обучающихся поступивших на первый курс; организация культурно-массовых, спортивных и оздоровительных мероприятий; готовность летней оздоровительной базы санатория профилактория к летнему сезону, организации охраны труда в университете и др.

Совместно с администрацией университета в рамках социального партнерства была продолжена работа, направленная на решение таких важных задач, как:

  • улучшение качества жизни работников и студентов;
  • улучшение условий и охраны труда;
  • обеспечение безопасности;
  • повышение правовой и социальной защищенности.

В 2019 году в полном объеме реализовывались все обязательства, права и гарантии, изложенные в коллективном договоре. Контроль за ходом реализации коллективного договора осуществляет постоянно действующая комиссия университета, включающая представителей профкома. 5 декабря 2019г. на конференции работников и обучающихся был принят новый Коллективный договор на 2020-2022гг.

При непосредственном участии профкома в университете продолжена реализация положения «Отличник БГТУ им. В.Г.Шухова», в соответствии с которой обучающимся – отличникам по окончании университета вручаются нагрудные знаки «Отличник БГТУ им. В.Г.Шухова», а в адрес родителей направляются благодарственные письма.

Сотрудничая с комиссией Ученого совета университета по социальной защите студентов, преподавателей, сотрудников и пенсионеров, профком участвует в организации летнего отдыха, проведении совместных культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий на летней базе отдыха санатория-профилактория «Технолог». В 2019 г. на летней базе санатория-профилактория оздоровилось 425 чел. Кроме того, для сотрудников и членов семьи выделено 12 льготных путевок в профсоюзные здравницы.

В рамках социального партнерства профкомом ведется работа по защите прав членов профсоюза за безопасные условия труда и охрану здоровья. В 2018 и 2019 гг. в вузе была проведена специальная оценка условий труда, в результате которой аттестованы 222 рабочих места (242 работника, из них 106 человек женщин, и 3 инвалида). В итоге 178 рабочих мест и работников, занятых на этих местах имеют класс условий труда – 2; 28 рабочих мест – подкласс 3.1; 16 рабочих мест подкласс – 3.2.

На основании статьи 147 Трудового кодекса РФ работникам, занятым на рабочих местах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда в размере 4% от оклада (установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда).

В 2019 г. проведен комплексный медицинский осмотр работников университета на сумму около 400 тыс. рублей, в который вошло флюорографическое обследование.

Работникам и обучающимся университета профсоюзом оказывается материальная помощь, в том числе на лечение, оздоровление в санатории-профилактории университета, а также премирование к юбилейным датам. В 2019г.  из профсоюзного бюджета на эти цели выделено 1928 тыс. руб.

Особое внимание в своей работе профком уделяет материальной поддержке социально-незащищенным категориям обучающихся (сироты и оставшихся без попечения родителей, инвалиды, подвергшиеся воздействию Чернобыльской АЭС, обучающиеся из малообеспеченных и неполных семей). Профсоюзом университета была организована встреча детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа с представителями из Комплексного центра социального обслуживания населения г. Белгорода.

Стипендиальной комиссией университета, в состав которой входит представитель профкома в соответствии с Положением о Стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначено более 670 социальных стипендий обучающимся, в том числе 73 стипендии назначено сиротам и оставшимся без попечения родителей.

За отличную учебу и активную профсоюзную деятельность выплачивается стипендия областного комитета профсоюза.

На паритетных началах с администрацией университета ежегодно приобретаются новогодние подарки и организовываются детские новогодние представления для детей работников и обучающихся университета. Кроме того, по инициативе профкома ежегодно, ко дню защиты детей на паритетных началах с администрацией университета работникам университета, имеющим детей инвалидов, а также матерям-одиночкам и с 2019 года работнику, одному из родителей многодетной семьи (имеющему трех и более детей до 18 лет или до 23 лет в случае их обучения на очной форме или службе по призыву в армию РФ) выплачивается единовременная материальная поддержка.

Профсоюзная организация принимает активное участие в организации и проведении мероприятий, направленных на повышение культурно-нравственного уровня работников и обучающихся, патриотическое воспитание молодежи, реализацию ее творческого потенциала и организацию досуга, оздоровление и проведение спортивных мероприятий. На эту работу из средств профсоюзного бюджета в 2019 г. выделено более 1752 тыс. руб., в том числе на работу с молодежью выделено 1056 тыс.руб.

Для студентов, и сотрудников вузы были организованы экскурсионные поездки по Золотому кольцу России и в г. Москву по Шуховским местам.

Стало доброй традицией, что профсоюз университета оказывает финансовую поддержку спортивным и творческим коллективам вуза. При участии профкома университета проходят спортивные турниры и конкурсы «Студент года», «Студентка года», игры университетского клуба веселых и находчивых, выставки, мероприятия, проводимые в рамках Дня здоровья и множество других мероприятий, организованных и проведенных совместно с Советом обучающихся, коллективами студенческого дворца культуры, музейно-выставочного комплекса, кафедрой физического воспитания и спорта и коллективами институтов.

Продолжена традиция организации ежегодного профсоюзного конкурса «Лучшая секция и комната студенческих общежитий».

Активно сотрудничая с администрациями Белгородских театров и филармонии, профком в течение года организовывал для членов профсоюза и их детей посещение спектаклей и концертов по льготным билетам.

При участии и поддержке профсоюза в университете организуются встречи с ветеранами, благотворительные акции, нацеленные на патриотическое воспитание молодежи, проводимые совместно с музейно-выставочным комплексом, Советом ветеранов и студенческим дворцом культуры. В 2019г. ветеранам войны и военной службы – членам профсоюза оказана единовременная материальная поддержка. На основании Коллективного договора введен в действие график посещения бассейна сотрудниками университета и кроме этого неработающие пенсионеры, члены профсоюза БГТУ им. В.Г. Шухова также могут посещать бассейн на бесплатной основе.

Профактив университета принял участие в областной профсоюзной школе актива «СПЕКТР». Председатель Молодежного совета Клёнова Наталья прошла обучение в школе профсоюзного актива для работающей молодежи «ПРОФСКИЛЛ», и на профсоюзной смене Всероссийского форума «Территория смыслов», также председатель Молодежного совета ознакомила участников областной школы студенческого актива «Альтернатива» с их правами и обязанностями как студентов на примере БГТУ им. В.Г. Шухова, а на областной школе «СПЕКТР» провела лекцию о профсоюзной деятельности.

По итогам года «100 – летия студенческого профсоюзного движения» на областной профсоюзной школе актива «СПЕКТР», студенту Терешенко Руслану вручили нагрудный знак Профсоюза «За активную работу в первичной профсоюзной организации студентов». Также Белгородская региональная организация Профсоюза вручили сертификаты на стипендию за активную работу -  заместителю председателя ППО БГТУ им. В.Г. Шухова Наталья Клёнова и студенту Терешенко Руслану.

Профкомом было организовано участие членов профсоюза БГТУ им.
В. Г. Шухова в мероприятиях, проводимых областным комитетом профсоюза и областным объединением профсоюзов, таких как: мероприятия, 74-й годовщине Победы в Великой отечественной войне, в шествии и открытии областной Доски Почета, в первомайской акции профсоюзов «За достойный труд, справедливую социальную политику!».

Основными инструментами информационной работы в 2019г. стали раздел «Профсоюз» на сайте университета, группа «Профсоюз БГТУ им. В.Г. Шухова», группа БГТУ им. В.Г. Шухова в социальной сети «Вконтакте» и информационные стенды профкома. Кроме этого были разработаны и распространены агитационные материалы (буклеты, календари). Осуществлялась подписка на периодические издания «Мой профсоюз», «Единство», «Солидарность», «Официальные документы».

Профсоюзный комитет благодарит членов профсоюза, администрацию БГТУ им. В.Г. Шухова, областной комитет профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации, областное объединение профсоюзов и Студенческий координационный совет за солидарность, активную работу и поддержку. Ставит перед собой задачи по выполнению уставных целей, и представлению интересов членов профсоюза.

 

Председатель объединенного профкома
Г.Г. Голиков

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки