Программа реабилитации в БГТУ им. В.Г. Шухова

Сотрудники и студенты БГТУ имени Шухова могут пройти реабилитацию после COVID-19. Специально для них в университете разработали специальный курс восстановления, которое длится две недели и проходит совершенно бесплатно. Каждый день с сотрудниками занимаются не менее часа.

В программе восстановления несколько этапов: осмотр врача, чтобы узнать состояние пациента, не только опрос, но и электрокардиограмма, сатурация, измерение давления. Далее – назначают физиотерапевтическое лечение. Одна из важных процедур – магнитотерапия. Для восстановления делают лечебный массаж, методика которого позволяет улучшить дыхательную систему.

Кафедра Физического воспитания и спорта позаботилась о физической форме пациентов и разработала дыхательную гимнастику.

Также назначается витамино и фитотерапия, а в комбинате питания можно получить специальное питание. Все расходы на организацию реабилитации берут на себя руководство вуза и профсоюз.

«Мы взяли на контроль комплектацию недостающего оборудования для наших медиков, после того как сотрудник или студент переболел, мы оказываем материальную помощь. Это забота о тех людях, которые работают в этом коллективе», – подчеркнул председатель объединенного профсоюзного комитета, кандидат социологических наук, доцент БГТУ имени В.Г. Шухова Георгий Голиков.

Руководство университета и профкома делают всё, чтобы коллеги быстро вернулись в привычный ритм жизни, поэтому и была создана программа реабилитации.

Ролик об этом можно посмотреть на канале "Мир Белогорья" https://youtu.be/G68EfWgRHSk