Научная журналистика
Задумывались ли вы, как до широкой аудитории доходят новости о прорывных исследованиях учёных БГТУ им. В. Г. Шухова?
Мы активно работаем над тем, чтобы наука становилась ближе и понятнее. Один из ключевых инструментов этой работы — развитие научной журналистики внутри университета.
Кандидат технических наук, доцент, сотрудник научной редакции Медиацентра БГТУ им. В.Г. Шухова, Оксана Томаровщенко - успешно прошла отбор на программу «Научпоп‑журналистика 2025».Курс организован Школой RT при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и оператора Десятилетия науки и технологий (Наука.РФ).
Напомним, что Десятилетие науки и технологий с 2022 по 2031 год было объявлено президентом России В. В. Путиным. Его цель — усилить роль науки в развитии страны.
Для участников курса проводятся лекции от признанных экспертов в научно‑популярной журналистике: известных телеведущих Сергея Малозёмова и Алексея Егорова, главного редактора многих научно‑популярных проектов Алексея Паевского и популярного научного коммуникатора Алексея Иванченко. Кроме того, в числе наставников — специалисты телеканала «Наука», Госкорпорации «Роскосмос», портала «Большая российская энциклопедия» и других ведущих организаций.