Версия для слабовидящих
Размер шрифта

НМЦ ХТИ

Научно-методический центр (НМЦ) создан в 2005 году при кафедре технологии цемента и композиционных материалов. Его основная деятельность – обучение и переподготовка специалистов предприятий по производству цемента и композиционных материалов, повышение их профессиональных знаний по совершенствованию и управлению технологическим процессом производства, проведению технологических испытаний и наладке режима работы агрегатов промышленных производств строительных материалов, по внедрению современных технологий и высокопроизводительного оборудования в технологический процесс.

Все виды научно-методической, учебно-методической и научно-исследовательской деятельности Центра проводятся на базе университета по планам, договорам и программам, утвержденными ректором университета и согласованными с заказчиками.

Научно методический центр химико-технологического института проводит обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям:

  • машинист (обжигальщик) вращающейся печи;

  • помощник машиниста (обжигальщика) вращающейся печи;

  • лаборант химического анализа;

  • лаборант по физико-механическим испытаниям.

НМЦ ХТИ осуществляет организацию и проведение курсов повышения квалификации специалистов предприятий объемом до 72 часов по программам:

  • Оптимизация и наладка режима работы цементных вращающихся печей с целью снижения расхода топлива, повышения стойкости футеровки и предотвращения клинкерного пыления;

  • Рентгеновские методы контроля химического и фазового состава материалов цементной промышленности;

  • Цементное производство. Современные технологии и оборудование;

  • Сырьевые материалы, шихта, стекловарение, качество продукции;

  • Методы анализа портландцементного клинкера и цемента;

  • Новые технологии и оборудование цементного производства;

  • Химическая технология производства цемента и регулирование его строительно-технических свойств.

Тематика программы согласуется с предприятиями и может изменяться.

В НМЦ ХТИ ежегодно обучаются рабочим профессиям и повышают квалификацию до 100-150 специалистов цементных, стекольных и керамических предприятий России и стран СНГ.

Контактная информация:

Руководитель НМЦ - д.т.н., профессор Борисов Иван Николаевич

Тел. 8-4722-55-05-47