Заведующий кафедрой «Стандартизация и управление качеством» выступил с докладом на III областной конференции в области обеспечения единства измерений: метрология, стандартизация и испытания!
26 мая 2026 года состоялась III Областная конференция в области обеспечения единства измерений: метрология, стандартизация и испытания. Мероприятие собрало ведущих специалистов, представителей контрольно-надзорных органов, промышленных предприятий и научно-образовательного сообщества Белгородской области, организованная ФБУ «Белгородский ЦСМ».
Конференция была посвящена актуальным вопросам законодательной метрологии, стандартизации и технического регулирования с акцентом на цифровые трансформации и инновационные подходы в отрасли.
В рамках деловой программы были рассмотрены следующие вопросы:
Актуальные изменения в нормативно-технической документации и нормативно-правовых актах, регулирующих сферу обеспечения единства измерений.
Кадровое обеспечение в сфере единства измерений: подготовка специалистов, взаимодействие вузов и работодателей.
Контрольно-надзорная деятельность в области единства измерений на территории Белгородской области.
Реализация проекта «Одно окно»: достигнутые результаты и перспективы развития.
Практика взаимодействия ФБУ «Белгородский ЦСМ» с контрагентами: эффективные модели сотрудничества.
В рамках III блока конференции, посвящённого кадровому обеспечению, с ключевым докладом выступил заведующий кафедрой «Стандартизация и управление качеством» БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор Пучка Олег Владимирович.
В своём выступлении он осветил тему: «Подготовка специалистов в области обеспечения единства измерений вузами Белгородской области».
Олег Владимирович поблагодарил ФБУ «Белгородский ЦСМ» и ЦМТУ Росстандарта за плодотворное сотрудничество и личное участие представителей этих организаций в работе Государственных аттестационных комиссий.
Участники конференции высоко оценили представленный опыт, отметив важность практической ориентации подготовки кадров для решения реальных задач предприятий региона.
Знаковым событием конференции стало торжественное награждение, приуроченное к 100-летию Росстандарта. За успешную работу в области метрологического обеспечения и вклад в развитие системы стандартизации и управления качеством ведомственными медалями были награждены представители кафедры СиУК:
Пучка Олег Владимирович — заведующий кафедрой СиУК;
Пучка Евгений Олегович — аспирант кафедры СиУК;
Карпов Андрей Романович — магистр кафедры СиУК.
На торжественном награждении присутствовали председатели Государственных аттестационных комиссий (ГАК) по направлениям «Стандартизация и метрология» и «Управление качеством»: директор ФБУ «Белгородский ЦСМ», к.т.н. И. Г. Муленко и начальник инспекции ЦМТУ Росстандарта по Белгородской и Курской областям Ю. В. Хлудеев.
Участие руководителя, сотрудников, аспирантов и студентов кафедры в мероприятиях такого уровня подтверждает высокий статус БГТУ им. В.Г. Шухова как одного из ведущих центров подготовки кадров в области стандартизации, метрологии и управления качеством в регионе.