Консорциум «Композит»

Рост спроса со стороны инновационных сфер экономики – строительной, авиа-, космической сферы и др. предполагает создание еще одного консорциума «Композит» для решения задач проекта «Высокие технологии для решения межотраслевых задач», целью которого является объединение усилий для работы над созданием высокоэффективных композитов различного функционального назначения, превосходящих по своим свойствам все российские и зарубежные аналоги. В состав создаваемого консорциума входят Юго-Западный государственный университет, Центр аддитивных технологий Томского государственного университета, Институт химии Дальневосточного отделения РАН., ФГБУ (НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина), ФГБУН Государственный научный центр Российской Федерации – Институт медико-биологических проблем РАН, ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет», ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники». АО «Шебекинский машиностроительный завод», ООО «ИНТЕЛЛМАШИН» г. Москва, ЗАО «СОКОЛ-АТС».

Задачи на национальном уроне: создание прорывных научно-технологических решений, соответствующих Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в области радиационно-защитных композитов для космоса, авиастроения и судостроения; строительных композитов; новых защитных и функциональных покрытий с возможностью реализации программ импортозамещения и выхода на мировой рынок.

Задачи на межрегиональном и региональном уровнях: 1) привлечение узких профильных специалистов для понимания потребностей рынка композиционных материалов и технических особенностей со стороны конечных потребителей; 2) формирование мощной базы для дальнейшего внедрения конкурентоспособных композиционных материалов и технологий в соответствующей области промышленности.

Задачи на университетском уровне: 1) создание опытно-промышленной базы по разработке и изучению свойств новых высокоэффективных композитов на различном связующем: цементном, полимерном, металлическом, керамическом и др.; 2) подготовка кадров для синтеза и технологического внедрения разработок в области композиционных материалов.

Деятельность Консорциума «Композит» предусматривает освоение и распространение опыта лучших мировых и национальных исследовательских центров в области реализации инновационных решений в научно-образовательной среде; координацию взаимодействия коммерческих компаний и промышленных предприятий с высшими учебными заведениями и научными организациями для разработки и внедрения инновационных технологий в различных секторах экономики; формирование современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров: будет реализовано 2 проекта; доля от общего объема НИОКТР составит не менее 35%; доля публикаций в международных базах данных в общем количестве публикаций составит не менее 15 %; будет создано МИП – не менее 7; создано лабораторий под руководством молодых ученых и центров передовых исследований не менее 4.