Сессия, зимняя сессия…

Нынешняя зимняя сессия прошла в непростых условиях – в университете в январе работал аккредитационная комиссия Минобрнауки РФ. Несколько вопросов на тему: каковы результаты сессии корреспондент программы «Студлайф» Татьяна Дюкарева задала проректору по учебной работе, к.т.н., доценту В.М. Полякову.

- Чем прошедшая зимняя сессия отличается от предыдущих, и довольны ли Вы её результатами?

- Прошедшая сессия была, в отличие от предыдущих, достаточно сложной. Особенно для первокурсников, которые почему-то сдавали экзамены и зачеты значительно хуже, чем их предшественники год назад. Назвать причины такого положения пока не могу. Возможно, первокурсники пока не адаптировались к новой для них студенческой жизни. И все же, надеюсь, что к будущей, летней сессии они придут более подготовленными.

- Сохранятся ли повышенные президентская и ректорская стипендии, каков их номинал, и что нужно сделать, чтобы их получить?

- В нашем университете 15 видов студенческих стипендий. Есть классическая стипендия, так называемая академическая. Размер её по прошлому году, скорее всего он сохранится и в наступившем, составляет 1300 рублей. Для тех студентов, которые учатся на «отлично», стипендия составляет 150%, то есть в полтора раза больше. Студенты, имеющие успехи в научной деятельности, в учебной работе, связанной с  участием в олимпиадах, а также добившиеся высоких достижения в спорте, участвующие в творческих мероприятиях, имеющие при этом «четверки» и «пятерки» имеют право на получение повышенной стипендии. В университете действует также целая система именных стипендий. Например, одна из значимых – это Президентская стипендия. Ее размер составляет от пяти до семи тысяч рублей. Получают у нас такую стипендию более шестидесяти человек – это те студенты, которые подтверждают свои результаты, свои успехи в учебной работе и научной деятельности. Есть у нас стипендия Совета университета, ее еще называют ректорской. Эта стипендия, как и президентская назначается сверх обычной, академической, если студент добивается высоких результатов во всех сферах деятельности. Таким образом, самые лучшие студенты могут получать в общей сложности до 13-14 тысяч рублей. И такие студенты в нашем университете есть.

- Скажите, пожалуйста, по каким признакам, на Ваш взгляд, определить, что студент не готов к экзаменам?

- Хороший вопрос. В своей деятельности я опираюсь на свой студенческий опыт. Помню, когда шел сдавать трудный экзамен свое внутреннее состояние. Это состояние и пытаюсь определить у пришедшего на экзамен студента. Как правило, это подтверждается на практике.

- Владимир Михайлович, какие специальности из тех, которые получают в нашем университете, на Ваш взгляд, относятся к более мужским, а какие  - к женским?

- Я бы так прямо не делил специальности на мужские и женские. Все зависит от характера человека, от его усидчивости. Есть специальности, обучаясь которым, достаточно просто внимательно читать, анализировать, а есть специальности, где в обязательном порядке нужен мыслительный синтез, умение генерировать идеи. Поэтому. Если юноша или девушка обладают такими способностями, то и  ограничений для них в выборе той или иной специальности не может быть.

- Спасибо, Владимир Михайлович, за интервью.