К сдаче норм ГТО будьте готовы!

В  «Технологе» началось тестирование  возрождаемого Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С 31 марта по 2 апреля студенты вуза  проходили испытания на силу, меткость и ловкость, сдавая нормативы  по плаванию, стрельбе, поднятию гирь, подтягиванию, сгибанию рук в упоре и выполняя упражнения на гибкость. О том, как проходила подготовка к  воплощению этого непростого проекта, что удалось, а что нуждается в дополнительной доработке, мы попросили рассказать заведующего кафедрой физического воспитания и спорта  БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора Сергея Ивановича Крамского.

- Сергей Иванович, «Технологу» первому среди вузов области  было  доверено проведение тестирование норм ГТО. Чем было вызвано такое доверие?

- Вуз заслужил это право своей многолетней деятельностью по развитию физической культуры,  привлечению молодежи к активным занятиям спортом. На протяжении нескольких лет университет  становится  лауреатом всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни».

Спортивной инфраструктуре БГТУ им. В.Г. Шухова может позавидовать любое высшее учебное заведение. Стадион, площадью 22000 квадратных метров, тир, два бассейна, спортзалы, площадки для мини-футбола и пляжного гандбола, силовые городки, теннисные корты, ледовая арена, зал гиревого спорта. Оснащение залов позволяет проводить занятия  со студентами и принимать  в стенах вуза крупные соревнования, в  том числе и всероссийского значения.

- Все ждали начала тестирования еще зимой. Однако пришлось запастись терпением – сдача норм стартовала 31 марта. С чем была связана эта задержка?

- Мы уже готовились к сдаче нормативов комплекса. Но поступила директива сверху, что необходимо оформить  документы – идентификационные карты на каждого участника.  А для этого требуются личные фото студентов,  врачебные допуски, копии паспортов. Затем все данные надо занести в электронную базу.  Огромная, поверьте мне, работа. Только тот, кто занимался чем-то подобным, меня поймет.

Когда было оформлено порядка 300 документов,  в университете решили: пора начинать. Но я сказал: для такого солидного  вуза как  наш, это просто смешной показатель. Давайте начнем с тысячи. И эта первая тысяча стартовала 31 марта.

Мы не стали забывать о своих традициях, и  провели начало тестирования в виде большого спортивного праздника.  В нем участвовали команды всех институтов вуза. Их напутствовал заместитель начальника управления физической культуры и спорта области С.А. Дубенцов. И сразу после этого торжества студенты приступили к сдаче нормативов.

- Расскажите, пожалуйста, как проходила подготовка к проведению тестирования.

 - Всех студентов, изъявивших желание принять участие в сдаче норм ГТО, нужно было подготовить,  а не просто собрать их и провести тестирование.

Настраивать студентов на сдачу норм комплекса мы начали еще в сентябре, когда организовали большой спортивный праздник.  И тем самым дали понять, что вуз готовится к участию в проекте. Это подтолкнуло ребят к активным занятиям, так как  для них важно не ударить в грязь лицом перед  сверстниками, показать хорошие результаты.

 Мы сделали «дорожную карту», в которой расписали, что, когда и как  будем делать.  Начали проводить  соответствующую работу с преподавателями, например, методические занятия по плаванию, стрельбе. Создали команду ответственных за проведение тестирования. Ее  возглавил старший преподаватель Сергей Андреевич Восковский, кстати, сам уже сдавший нормативы по бегу на лыжах и стрельбе на золотой значок. Эта команда тесно сотрудничает с управлением по физической культуре и спорту области – принимает участие в различных семинарах, круглых столах, а затем доводит полученную информацию до преподавателей.

Ректором вуза, профессором  С.Н. Глаголевым был подписан приказ, в котором главным судьей тестирования назначен С.И. Крамской, а его заместителем – С. А. Восковский.  И на каждый вид программы определен ответственный преподаватель и он же – главный судья. Им помогают наши  успешные спортсмены из числа студентов, активисты.

- Сколько всего человек на сегодняшний день изъявили желание принять участие в сдаче норм?

- На сегодняшний день оформлены документы на 1200 человек.

- Как Вы думаете, что побуждает студентов принимать участие в проекте?

- В последние годы изменилось отношение молодежи к здоровому образу жизни. Спросите ребят. И они вам скажут, что физически активным, крепким быть модно, престижно, важно для будущей карьеры.

На церемонии  начала тестирования проректор по культурно-воспитательной работе, профессор Ирина Павловна Авилова рассказала, что сама в юности с успехом сдала нормы ГТО, будучи студенткой  «Технолога». Директор института технологического оборудования и машиностроения, профессор В.С. Богданов вспомнил, как готовился к сдаче норм, занимался классической борьбой.  И все они, напутствуя ребят на активные старты, подчеркнули: спорт имеет важное значение для последующего успешного становления в жизни.

 Не последнюю роль играют и семейные традиции. Ребята приносят фотографии своих родителей, дедов, документы,  свидетельствующие о том, насколько те были успешны в спорте. На нынешнем празднике, например, среди зрителей были дедушка и бабушка двух наших студентов. Так вот, они рассказали мне, что были значкистами ГТО. А их отец – Ворошиловским стрелком.  И эти традиции  активного занятия спором в семье поддерживаются, сохраняются.

Побуждают студентов к занятиям спортом, участию в тестировании и особенности возрастной  психологии. Приятель сделал, смог. А мне слабо? И приходят в залы, бассейны, чтобы тренироваться.

В любом случае, всплеск интереса к занятиям физической культурой среди студентов очевиден. Как, впрочем, и среди преподавателей.

- А что самому вузу даст  это тестирование?

- Позитивный имидж: вуз может подготовить физически активных, здоровых специалистов, которые будут востребованы на рынке труда, как надежные работники.

- Как прошел первый этап сдачи норм, довольны ли Вы его итогами?

- Эмоционально прошел, но при этом и организованно. Определились  и моменты, которые нужно учесть в последующей работе,  постараться предотвратить.

75% студентов  из числа принявших участие в тестировании сдали нормы, из  них половина – на золотой значок. Тем же, кто по каким –либо причинам не смог принять участие в тестировании, не стоит отчаиваться. Нами установлены дни сдачи норм – каждый вторник и четверг с 15.00 до 17.00 студенты могут прийти  в вузовский спорткомплекс, чтобы  пройти испытания.

- Тестирование проходило под строгим контролем со стороны представителей управления физической культуры и спорта области. Как они оценили проведенную работу?

- Высоко оценили. Отметили хорошую подготовку студентов. А руководят проводимой нами работой представители областного Центра по сдаче норм ГТО, который возглавляет Петр Алексеевич Потешкин.

-И когда теперь состоится следующий этап?

- Когда погода позволит выйти нам на улицу и организовать  испытания на площадках, стадионе.

Добавится, конечно, много хлопот. Но для того мы и  пришли в эту профессию, чтобы помогать ребятам становиться здоровыми и сильными. И выполнять эту работу надо качественно и с душой.

Мы рассчитываем, что сейчас к нам будут  приходить более подготовленные ребята из школ – там ведь тоже начали соответствующую работу. Но надеяться можно. А действовать нужно самим.

И главное, чтобы вся эта работа не ушла в писанину, заполнение бумаг, бюрократические препоны, в обязательное выполнение контрольных цифр. Необходимо, чтобы студенты  стали активнее заниматься спортом. И даже летом, во время каникул, приходили на наш стадион, площадки и тренировались.  Вот в этом – смысл возрождения комплекса ГТО.

 

Подготовила Ирина Доронкина  

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки