Впереди Перу и его столица Лима

Вчера участники мотопробега Роман и Евгений уехали из Кито. По словам Евгения, расставание было настолько трогательным, что Кристина даже расплакалась. За восемь лет, которые она провела в Белгороде, учась в нашем университете, Россия стала для нее второй Родиной.

«Еще раз хочу сказать ей спасибо за гостеприимство, интересные экскурсии, организованные встречи в университетах, знакомство с профессорами и деканами, - говорит Евгений, - я уверен, что сотрудничество с Эквадором будет успешным и очень продуктивным. Вообще Кристина, ее подруга Элизабет, и ее муж - очень нам помогли! Они смогли организовать нам встречи в двух самых крупных университетах столицы, показали нам Эквадор и Кито, помогли с ремонтом моего мотоцикла. Кристина все это время не отходила от нас ни на шаг, так как она переводила с испанского и делала это очень профессионально. Мы планировали пробыть в Кито два дня, но нам пришлось здесь задержаться, так как во втором университете встреча была назначена на понедельник, и нам пришлось здесь остаться на выходные».

Евгений пояснил, что встреча прошла очень продуктивно и возможно в скором времени наш университет тоже посетит делегация из Эквадора во главе с ректором этого университета.

Участники мотопробега рассказывают много интересного о Кито: «Кито - очень большой город, древний и красивый, в нем проживает около семи миллионов человек, почти половина всего населения Эквадора. Эквадор, в переводе с испанского означает «экватор», а древнее название индейского города Киту «середина мира». Действительно, эта страна уникальна, так как здесь и находится «половинка мира». Так называется особое место, где проходит экватор, как раз по координатам 0'0'0 - нулевая широта. На этом месте поставили большую стелу с указаниями частей света. Начиная с середины 1700-х годов, французские ученые путем сложных вычислений пытались высчитать точные координаты этого места и в начале 1800-х годов они его нашли. Ранее точка середины земли уже была подсчитана и найдена инками, но французы, считая их людьми недалекими и необразованными, конечно же не стали слушать каких-то индейцев. Через двести лет выяснилось, что ученые из Франции ошиблись. Теперь стела стоит в неправильном месте, а точнее находится в нескольких сот метрах от середины земли. Конечно, там тоже есть музей и указания широт, но все достопримечательности гораздо меньше».

Также Евгений отмечает, что  Кито - одна из самых высокогорных столиц мира, находится на высоте 2800 м. Когда они выехали из Картахены, наша дорога вела нас то вверх, то вниз, и высота варьировалась от 500 метров до 3200 м. В полной мере прочувствовать, что такое высота, Евгений и Роман еще не могли. Легкое недомогание, головокружение и упадок сил «списывали» на усталость и сложность «серпантинов». Но когда Роман впервые упал в обморок, стало ясно, что все намного серьезнее. Здесь чувствуется, что климат резко поменялся, высота дает о себе знать, воздуха значительно не хватает, иногда идет носом кровь, лопаются сосуды в глазах.

После встречи в университете, делегация преподавателей повела Евгения на экскурсию (Роман остался поработать, отредактировать материал). В ходе  этого, на первый взгляд, небольшого пешего путешествия Евгению пришлось забраться на вершину, где высота примерно 4200 м. Вечером поднялась температура, появились недомогания различного характера. По словам местных жителей,  это нормальное явление, и через пару недель все будет в порядке.

Несмотря ни на что у ребят настроение хорошее!  Они выезжают дальше, впереди Перу и его столица Лима.

Еще раз спасибо Кристине и ее друзьям!

Кстати, немного экстремального: в эти дни в Эквадоре началось первое за 140 лет извержение вулкана Котопахи. Местные жители эвакуируют домашних животных и скот, а сами отказываются уезжать и ездят вокруг горы со статуей Девы Марии. Ребята нам прислали видео без комментариев.

И еще немного из ранее происходящего. Невадо-Аризонский фоторепортаж