Ирина Павловна Авилова

кандидат экономических наук, профессор

тел. (4722) 55-63-00, тел. вн. 18-17
kvr@bstu.ru

Авилова Ирина Павловна в 1984 году окончила Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А. Гришманова (ныне — БГТУ им. В.Г. Шухова) по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В БГТУ им. В.Г. Шухова работает с 1987 г., прошла путь от ассистента кафедры до проректора университета.

С 2003 г. по 2015 г. возглавляла первичную объединенную профсоюзную организацию БГТУ им. В.Г. Шухова, является членом областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ, членом координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов Центрального совета профсоюза. За период с 2003 по 2012 г. возглавляемая И.П. Авиловой первичная профсоюзная организация вуза была трижды занесена на областную Доску Почета Аллеи трудовой славы Белгородской области в номинации «Лучшая профсоюзная организация и ее лидер» (2004, 2009, 2011 гг.).

В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.05.00 — Экономика и управление народным хозяйством. Автор 28 учебных и учебно-методических изданий, 5 монографий, 130 научных печатных работ.

более 50 научных печатных работ, 25 учебных пособий, 5 монографий, в том числе лучшей российской научной книги 2009 г. по версии Фонда развития отечественного образования, входила в авторский состав XV тома Российской архитектурно-строительной энциклопедии РААСН (2013 г.). Сфера научных интересов — управление рисками в оценке и управлении недвижимостью, оптимизация организационно-технологических процессов в строительстве, эффективность государственных инвестиционных программ.

В 2007 году Ирина Павловна организовала кафедру экспертизы и управления недвижимостью первоначально в виде секции кафедры ПГГСХ, а с 2009 года кафедра стала отдельным подразделением архитектурно-строительного института. С 2009 г. по март 2015 г. являлась заведующей кафедрой экспертизы и управления недвижимостью.

Награждена юбилейной медалью ФНПР к 100-летию российских профсоюзов (2005 г.), почетной грамотой президиума Центрального комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ (2007 г.), знаком отличия «Почетный работник высшего образования РФ» (2009 г.), почетной грамотой Губернатора Белгородской области (2012 г.), памятной медалью Президента РФ «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи», благодарностью за активную общественную деятельность, участие в реализации государственной молодежной политики в городе Белгороде и в связи с Всероссийским Днем молодежи (2016 г.), грамотой Министерства образования и науки за большой вклад в реализацию государственной молодежной политики  (2016 г.). Победитель конкурса «Студенческий актив» в номинации «Проректор года» (2016 г.), Почетная грамота Администрации г. Белгорода за активную общественную деятельность, участие в реализации государственной молодежной политики в г. Белгороде (2020г.), Медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд (2021г.), Почетная грамота Губернатора Белгородской области (2022 г.).