Поздравляем с юбилеем!

В октябре отмечает свой юбилей заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности БГТУ им. В.Г. Шухова А.Н. Лопанов. Он посвятил работе в университете 25 лет своей жизни.

Свой путь в науку Александр Николаевич начал еще в период обучения в Донецком государственном университете. Получив диплом химика-преподавателя, молодой учёный решил не останавливаться на достигнутом: вскоре защитил кандидатскую диссертацию в Институте коллоидной химии и химии воды в г. Киеве.

В середине восьмидесятых годов прошлого века, переехав в Белгород, Александр Николаевич поступил на работу во Всесоюзный научно-исследовательский витаминный институт. Одновременно преподавал в «технологе». Вскоре Лопанов становится старшим научный сотрудником кафедры физической и коллоидной химии, защищает диссертацию доктора химический наук.

Последние три года Александр Николаевич возглавляет кафедру безопасности жизнедеятельности. Область его научных интересов сконцентрирована на углеродных материалах и физико-химических свойствах различных веществ и материалов. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные монографии, такие как «Серебро», «Основы химии», «Физическая химия» и др. Этот список в последние годы пополнили изданные учёным книги «Взрывы и взрывчатые вещества», «Мониторинг и экспертиза безопасности» и новейшее пособие «Критические процессы», в котором раскрыты вопросы кинетики реакций горения и противопожарной безопасности.

За весь период активной научной деятельности Александр Николаевич стал автором около 150 публикаций в крупных периодических изданиях.

Александр Николаевич — глава крепкой, дружной семьи. Лопановы вырастили замечательную дочь. Свободное время юбиляру нравится проводить наедине с природой, а также в труде на собственном дачном участке.

В день празднования юбилея примите, уважаемый Александр Николаевич, самые добрые пожелания здоровья, успехов в работе, счастья и светлого настроения.