Поздравления известному ученому…

14 марта состоялось торжественное заседание Ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова, посвященное юбилею первого проректора по научной деятельности нашего университета, доктора технических наук, профессора, Заслуженного работника высшего образования России В.С. Лесовика.

Вел заседание первый проректор по образовательной деятельности БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор экономических наук, профессор А.А. Рудычев.

Поздравить юбиляра приехали начальник областного управления образования и науки С.П. Тимофеев, глава городского округа - председатель Совета депутатов г. Белгорода О.Ф. Широухов, заместитель начальника управления по делам молодежи В.Д. Трунова, а также видные ученые, научные деятели, профессора вузов России, Украины, Казахстана.

Валерию Станиславовичу Лесовику были вручены поздравительные адреса, Почетные грамоты и памятные подарки от имени губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, главы местного самоуправления г. Белгорода В.Н. Потрясаева, ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, профессора А.М. Гридчина, от управления по делам молодежи.

Президент Ассоциации иностранных студентов в России Габриэль Кочофа поздравил В.С. Лесовика от имени посольств африканских государств, поблагодарив за большой вклад в развитие сотрудничества в сфере подготовки специалистов для зарубежных стран. Кроме этого, господин Кочофа объявил, что Колумбийский университет избрал Валерия Станиславовича Лесовика своим Почетным профессором. Решение президента Бурятии о присвоении профессору В.С. Лесовику звания Заслуженного деятеля этой республики зачитал представитель Восточно-Сибирского государственного технологического университета М.Е. Заяханов.

Очень много теплых слов сказали о Валерии Станиславовиче академик РААСН, профессор МГСУ Ю.М. Баженов, профессор СПбГУПС, академик РААСН П.Г. Комохов, вице-президент Российского и Международного союза научных инженерных организаций В.М. Ситцев, другие известные ученые.

Вся деятельность В.С. Лесовика неразрывно связана с высшей школой и промышленностью строительных материалов. Это и научные исследования по вопросам создания эффективных строительных материалов, совершенствование технологий производства с учетом структуры и генетических особенностей используемого сырья, и вопросы подготовки инженеров и ученых.

В БГТУ им. В.Г. Шухова Валерий Станиславович работает с 1975 года, пройдя путь от аспиранта до первого проректора по научной деятельности. Он является автором 10 изобретений, более 300 научных публикаций.

Профессор В.С. Лесовик — эксперт Республиканского исследовательского научно-консультационного центра экспертизы, действительный член Международной академии минеральных ресурсов; заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций; вице-президент Ассоциации учёных и специалистов в области строительного материаловедения; председатель докторского совета Д 212.014.01; председатель комиссии Совета ректоров Белгородской области по научной работе; член Совета по научно-инновационной политике Белгородской области; Президент региональной общественной организации Союза инженеров Белгородской области.

Валерий Станиславович — Лауреат премии им. А.Н. Косыгина, Почетный работник высшего профессионального обра­зования РФ, Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года», награжден меда­лью им. М.В. Ломоносова, обладатель высшей степени Института гражданских инженеров Великобритании.

Управление по связям с общественностью
БГТУ им. В.Г. Шухова