Славные дела

Славные дела — в юбилейную копилку

В светлый рождественский праздник, 7 января 2005 года, губернатор Белгородской области Е.С. Савченко в торжественной обстановке вручил ректору БГТУ им. В.Г. Шухова, доктору технических наук, профессору А.М. Гридчину Диплом лауреата юбилейной акции «50-летию области — 50 славных дел». Так руководством области была отмечена разработка учеными БГТУ им. В.Г. Шухова комплексных программ, способствующих научно-техническому процветанию Белгородчины, ее уверенному выходу в число наиболее развитых российских регионов.

Реализация результатов исследований БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках программы «Комплексное рациональное использование нерудных пород железорудных месторождений КМА» позволила построить и отремонтировать около 1300 км автомобильных дорог. Для всех типов пород месторождений Лебединское, Стойленское, Яковлевское (и других железорудных месторождений России) определены области возможного и рационального применения в различных отраслях народного хозяйства и дана их радиационная и санитарно-эпидемиологическая характеристика.

Суммарный экономический эффект от внедрения в производство комплекса указанных разработок достигает нескольких миллиардов рублей.

Исследования выполнялись в рамках Целевых и Государственных программ Госплана СССР, Госстроя СССР, ГКНТ СССР, АН СССР (РАН), научно-технических программ Министерства образования и науки РФ, а также по заказам Лебединского ГОКа, Стойленского ГОКа, Яковлевского рудника и других горнорудных предприятий России. Руководили исследованиями доктор технических наук, профессор Гридчин А.М., доктор технических наук, профессор Лесовик В.С., доктор технических наук, профессор Рахимбаев Ш.М., кандидат геолого-минералогических наук Кокунько В.К., доктор технических наук, профессор Минько Н.И., кандидат технических наук, профессор Кудеярова Н.П.

По заданию Министерства образования и науки РФ и в рамках научно-технических программ, а также по заказам цементных предприятий проводились исследования по энерго- и ресурсосбережению в производстве цемента разработана программа «Энерго- ресурсосберегающие технологии». Разработанный комплекс тепло-технологической интенсификации синтеза цементного клинкера за десять лет опробован и внедрен на шестнадцати цементных заводах России и четырех заводах стран СНГ, что позволило на 15-25% снизить удельный расход топлива и в 2-3 раза — пылевынос из печей. Суммарный экономический эффект от внедрения разработок составил более двадцати миллионов рублей.

Исследования в рамках названной программы проводились в соответствии с тематическими планами Министерства образования и науки РФ, а также совместно со специалистами Старооскольского, Белгородского, Мальцовского, Воскресенского, Щуровского, Савинского, Ульяновского, Жигулевского, Вольского, Невьянского, Себряковского, Коркинского, Сухоложского, Топкинского, Искитимского, Спасского цементных заводов, и выполнялись под руководством доктора технических наук, профессора Классена В.К., доктора технических наук, профессора Лугининой И.Г., кандидата технических наук, доцента Борисова И.Н., кандидата технических наук, доцента Коновалова В.М., кандидата технических наук, доцента Матвеева А.Ф.

По заданию Концерна «Росэнергоатом» Министерства по атомной энергии РФ в рамках программы «Технология утилизации радиационно-опасных материалов и техногенных отходов атомной промышленности на основе новых типов конструкционных радиационно-защитных композитов» разработаны технологии и высококонструкционные материалы, которые обеспечивают биологическую защиту от ионизирующих излучений для объектов ядерно-энергетического комплекса РФ, в том числе и для атомных электростанций с реакторами типа РБМК. По своим физико-техническим и эксплуатационным характеристикам разработанные радиационно-защитные композиты превосходят отечественные аналоги и ряда зарубежных фирм, работающих на атомном рынке Европы.

Исследования проводились совместно с НПО «ОргстойНИИпроект» (г. Москва), ГУП НИИ «Энерготехнологии» (г. Москва), «НИИКИЭТ» (г. Москва), СГПИ «ВНИИПИЭТ» (г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.), Институтом металлургии и материаловедения РАН (г. Москва), Курской АЭС, а также в рамках тематического плана по заданию Министерства образования и науки РФ.

Руководитель программы — декан инженерно-экологического факультета БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор Павленко В.И.

При активном участии университета Белгородская область стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) 2003».

Программа «Создание информационно-коммуникационной среды сферы образования Белгородской области» способствовала завершению работы по объединению корпоративных компьютерных сетей администрации области, БГТУ им. В.Г. Шухова, БелГУ и БУПК. Обеспечена возможность скоростного доступа к информационным ресурсам вузов и областной администрации — сайтам, базам данных, мультимедийным предложениям.

Работы выполнялись совместно с Министерством образования и науки РФ, Государственным научно-иследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций (ГосНИИ ИТТ «Информика»), Российским научно-исследовательским институтом развития общественных сетей (РосНИИРОС), Государственным научно-исследовательским институтом информационных образовательных технологий Министерства образования и науки России «ГосИНФОРМОБР», администрацией Белгородской области (Управлением информатизации, связи и делопроизводства аппарата губернатора Белгородской области, Управлением образования и науки Белгородской области), Белгородским филиалом ОАО «Центртелеком», ЗАО «Белгородские цифровые магистрали», НИиПИ «ТЕЛЕКОМЗЕМ» Росземкадастра.

Разработки и реализация проектов проводились под руководством доктора технических наук, профессора Гридчина А.М., доктора технических наук, профессора Рубанова В.Г., доктора технических наук, профессора Шаповалова Н.А., директора БелЦНИТ Колтунова Л.И.