За наградами

С 7 по 11 апреля в Московском государственном университете прошёл международный научный форум «Ломоносов-2008», в рамках которого была проведена традиционная ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных.

Международный научный форум «Ломоносов» — крупнейший съезд научной молодёжи на территории СНГ, а, возможно и в мире. Сопредседатели оргкомитета форума — Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко и ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Форум «Ломоносов» каждый год «обогащается» не только числом участников, но и новыми мероприятиями, междисциплинарными подходами, уровнем своего проведения.

На этот раз работа проводилась по 28 секциям, более чем 200 подсекциям, отражающим основные направления развития современной науки. Экспертные советы секций возглавляли ведущие учёные МГУ им. М.В. Ломоносова и Российской академии наук.

Основная цель форума — активизация деятельности научно-ориентированной молодёжи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России, а также установление контактов между коллегами.

БГТУ им. В.Г. Шухова на форуме представляла делегация из двенадцати человек. Четверо из них — представители Института строительного материаловедения (секция «Наносистемы в строительном материаловедении» кафедра СМИК), по одному человеку представляли Автомобильно-дорожный институт и Энергетический факультет, и шесть человек — Институт экономики и менеджмента.

Наши студенты достойно представили свой университет в Москве и домой вернулись с наградами. Дипломом за второе место удостоена аспирантка секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Анна Бухало за работу «Применение нанокристаллического модификатора в теплоизоляционных неавтоклавных ячеистых бетонах».

Третье место завоевала работа «Фазовая и размерная неоднородность кристаллитов кварца месторождений различного генезиса, как показатель его реакционной способности в качестве компонента цементных вяжущих» студентки 4-го курса секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Александры Бондаренко.

Основные испытания и часть исследований были проведены в лабораториях кафедры СМИК БГТУ им. В.Г. Шухова, а часть — в МГУ им. М.В. Ломоносова. Съёмка образцов производилась в лабораториях ФНМ на оборудовании центра коллективного пользования. Анализ структуры полученного вещества производился с помощью растрового электронного микроскопа. Исследования проводились под общим руководством заведующей секцией «Наносистемы в строительном материаловедении», д.т.н., профессора В.В. Строковой. Научный консультант работы Александры Бондаренко — к.т.н. Ю.В. Фоменко.

По итогам работы форума авторы лучших работ были приглашены на приём к ректору МГУ им. М.В. Ломоносова - Виктору Антоновичу Садовничему. Одной из приглашённых была и Анна Бухало. Виктор Антонович отметил высокий уровень научных работ шуховцев, а также уровень самого университета. Ректор главного университета страны подчеркнул, что внимание к студенческой науке со стороны ректората и профессорско-преподавательского коллектива приносит весомые плоды, подтверждением чему являются значительные успехи и достижения молодых учёных. Виктор Антонович заявил, что он гордится тем, что является почётным профессором БГТУ им. В.Г. Шухова.

Александра Бондаренко и Анна Бухало поделились впечатлениями и в заключение выразили благодарность за предоставленную нам возможность участия в Международном форуме «Ломоносов-2008» руководству Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, ректору вуза А.М. Гридчину а также отделу организации научно-исследовательской работы студентов за помощь в подготовке к конференции».

Управление по связям с общественностью
БГТУ им. В.Г. Шухова

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки