Высокое звание ректору…

За выдающийся вклад в развитие учебно-воспитательного процесса и науки в области строительного материаловедения, архитектуры и градостроительства ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор Анатолий Митрофанович Гридчин избран Почетным Академиком Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Впервые в истории области этого высокого звания удостоен белгородский ученый.

Российская академия архитектуры и строительных наук — высшая государственная самоуправляемая научно-творческая организация, созданная Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1992 года № 305. РААСН — одна из шести государственных академий России. Она объединяет крупнейших мастеров архитектуры, ученых в области архитектурной, градостроительной и строительной науки, творческие объединения и научно-исследовательские организации в области архитектуры и строительных наук.

Академия осуществляет функции федерального научного центра по исследованию и разработке фундаментальных и важнейших прикладных комплексных научных проблем в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, а также по выполнению экспериментально-проектных работ, имеющих государственное значение.

В составе Академии 60 академиков, 115 членов-корреспондентов, 70 почетных членов и 75 иностранных членов из 25 стран. Кроме того, в составе РААСН более 250 советников — крупных специалистов в области науки и архитектурно-строительной практики, проживающих в 48 регионах Российской Федерации.

В 1764 г. создана "императорская Академия трех знатнейших искусств — живописи, скульптуры и архитектуры", просуществовавшая до 1918 года. В 1933 г. создана Всесоюзная академия архитектуры — позже Академия архитектуры СССР. В 1955 г. она преобразована в Академию строительства и архитектуры СССР, которая была ликвидирована в 1963 году. К 1992 году стало ясно, что необходимо создание государственного научного центра, координирующего деятельность архитекторов, градостроителей и ученых строительных специальностей с целью совершенствования работы по реконструкции и развитию российских городов и населенных мест.

Управление по связям с общественностью
БГТУ им. В.Г. Шухова

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки