Премии ученым из

18 марта в зале ученого совета БГТУ им. В.Г. Шухова состоялось вручение премий из Фонда поддержки молодых ученых Ю.Е. Пивинского, созданного при БГТУ им. В.Г. Шухова за исследования в области высококонцентрированных вяжущих керамических суспензий, по итогам защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Фонд был создан два года назад, вначале премии вручались студентам — победителям Всероссийского конкурса дипломных и курсовых работ в области керамики и огнеупоров, который по традиции проводится в БГТУ им. В.Г. Шухова. Уже в 2007 году фонд расширил свою деятельность, и премии фонда стали вручаться студентам Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Понимая насколько важна для молодого, начинающего ученого не только моральная, но и материальная поддержка, организаторы фонда, пришли к выводу, что следует поощрять и тех, кто защищает диссертации, или недавно защитил. Первыми дипломантами Премии Пивинского в этой новой номинации стали: к.т.н., доцент секции наносистем в строительном материаловедения кафедры СМИК А.В. Череватова, к.т.н., ст. преподаватель кафедры технологии и дизайна керамики и огнеупоров Н.А. Перетокина и к.т.н., ассистент кафедры безопасности жизнедеятельности, к.т.н Ю.В. Хомченко…

Наталья Алексеевна в свое время была студенткой Юрия Ефимовича, и с благодарностью вспоминает, каким внимательным и строгим педагогом он был, благодаря его примеру она стала заниматься научной работой. Она уверена, что научные идеи Пивинского развиваются, студенты увлечено занимаются научно-исследовательской деятельностью… «Мне вдвойне приятна эта премия, поскольку моим студентам премия Пивинского присваивалась уже неоднократно…»

Вручая премии, Ю.Е. Пивинский с гордостью отметил, что почти все его аспиранты защитили кандидатские диссертации, а многие стали докторами наук. Среди них — защитившая на прошедшей неделе докторскую диссертацию на тему «Строительные композиты на основе высококонцентрированных вяжущих систем» Алла Васильевна Череватова.

По окончании церемонии вручения премий для всех присутствующих была проведена презентация книги ученого действительного члена Академии инженерных наук РФ, руководитель «Научно-внедренческой фирмы «Керамбет-огнеупор», научный консультант кафедры ТДКО, д.т.н, проф., Ю.Е. Пивинского «История моих исследований». А затем студенты смогли прослушать лекцию «Нанотехнологии в силикатном материаловедении».

Управление по связям с общественностью
БГТУ им. В.Г. Шухова

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки