С юбилеем Вас, Юрий Михайлович!

25 марта известному учёному в области строительного материаловедения, почётному профессору БГТУ им. В.Г. Шухова Ю.М. Баженову исполняется 85 лет. Искренне поздравляем Юрия Михайловича с этим знаменательным событием в жизни!

Биография Ю.М. Баженова — это целая эпоха в отечественной инженерной науке. Юрий Михайлович внёс в строительное материаловедение неоценимый вклад. Он  — заслуженный деятель науки РФ, профессор, член президиума РААСН, академик МИА и РИА, вице-президент РНТО строителей, президент Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения.

С нашим университетом учёного связывают долгие годы крепкой дружбы и делового сотрудничества. Являясь Почётным профессором вуза, Юрий Михайлович с удовольствием посещает  БГТУ им. В.Г. Шухова, чтобы прочитать лекции студентам, принять участие  в научных форумах или других вузовских мероприятиях.

Юбиляр прошел большой жизненный путь от прораба до научного руководителя  крупных научных и учебных коллективов. Еще будучи слушателем инженерно-строительного факультета Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева, он начал активно участвовать в научно-исследовательской работе. В 1960 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 1965 году — доктора наук.

Ю.М. Баженовым разработаны теоретические основы бетоноведения, методологии производства и испытания бетонов и бетонополимеров. Новатор внес значительный вклад в совершенствование технологии бетонов, в теорию механики прочности и разрушения бетонов при динамических нагрузках, в управление процессами структурообразования.

Юрий Михайлович Баженов — обладатель многих грантов, престижных премий, правительственных наград, медалей, дипломов различных отечественных и зарубежных научных сообществ, почетный профессор многих зарубежных и российских вузов, почетный строитель России. Им опубликовано свыше 250-ти научных трудов и 60-ти изобретений, шесть учебников.

Ю.М. Баженов проводит большую работу по подготовке преподавательских и научных кадров. Ученым подготовлено 12 докторов и 65 кандидатов технических наук. Он является автором многочисленных монографий, статей и учебников для высшей школы, выдержавших много изданий, и на основе которых обучается и обучалось не одно поколение инженеров-строителей-технологов.

Желаем Юрию Михайловичу академического долголетия, новых благодарных учеников, крепкого здоровья и благополучия.

2-3 апреля 2015 года в нашем университете состоится научно-практическая конференция, в которой примет участие Юрий Михайлович Баженов.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки