Спортсмен, профессор, профессионал

Нелегко в нашем университете найти человека, в жизни которого спорт занимает самое почетное место. Одним из таких увлеченных людей является заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, кандидат социологических наук, профессор С. И. Крамской, который в январе отмечает свой день рождения.

Сергей Иванович трудится в нашем университете более 10 лет. В свое время закончил факультет физического воспитания Белгородского государственного педагогического института им. М.С. Ольминского с красным дипломом.

До прихода в БГТУ им. В.Г. Шухова успешно работал тренером-преподавателем по гандболу и старшим тренером в спортивных школах г. Белгорода. Среди его выпускников более 15 мастеров спорта, четыре мастера спорта международного класса, заслуженный мастер спорта России. Его воспитанники - многократные чемпионы СССР и России, чемпионы мира среди молодежи, чемпионы мира среди студентов, призеры чемпионатов Европы, призер Олимпийских игр. Сегодня он назначен главным тренером гандбольной команды БГТУ им. В.Г. Шухова «Технолог-Спартак», активно проводит тренировки, поддерживает спортсменов, культивирует популярные виды спорта в нашем университете.

С.И. Крамской - тренер высшей категории по гандболу, судья Республиканской категории, президент Федерации гандбола Белгородской области. За многолетнюю плодотворную работу по подготовке спортивного резерва в 1999 году Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

В 2000 году был назначен на должность заведующего кафедрой физического воспитания и спорта. За прошедшее десятилетие, благодаря грамотно построенной работе, кафедра вышла на ведущие позиции не только среди родственных кафедр вузов области, но и в Ассоциации строительных вузов России. Работа в данном направлении потребовала от руководителя полной отдачи сил и энергии, высокого профессионализма, умения создать работоспособный коллектив. Для преподавания на кафедру были приглашены опытные специалисты, которые вместе с ранее работающими, сумели поднять престиж дисциплины «Физическая культура» среди студентов и преподавателей, расширить сеть сборных команд, спортивных секций и физкультурно-оздоровительных групп. В настоящее время более 1500 студентов дневной формы обучения тренируются в 35 секциях по 25 физкультурно-спортивным направлениям.

Как руководитель кафедры, Сергей Иванович добивается реализации поставленных целей сильным характером, высокой работоспособностью, умом, уверенностью в своих силах, умением быстро принять решение в сложной ситуации.

Творческому, увлеченному своей работой человеку присуще и особое восприятие жизни, весьма тонкое чувство юмора. Искрометная шутка Сергея Ивановича позволяет расположить к себе собеседника, а иногда и разрядить напряжение сложившейся обстановки.

За время работы в вузе, благодаря трудолюбию и ответственности, он сумел достигнуть определенных успехов в профессиональной сфере. На счету С.И. Крамского - защищенная кандидатская диссертация, ученое звание профессора, научные труды, монографии, учебно-методические пособия, многочисленные почетные грамоты. А надежный тыл обеспечивает прекрасная семья, где Сергей Иванович находит радость, любовь и взаимопонимание.

Управление по связям с общественностью, преподаватели и сотрудники кафедры физического воспитания и спорта