Министр науки и высшего образования поздравляет студентов всей страны с праздником

Валерий Фальков, поздравляя учащихся университетов с Днём студенчества, отметил, что сегодняшние студенты — это те специалисты, от которых завтра будет зависеть будущее нашей страны. «Именно вам предстоит развивать Россию и вести страну вперёд. Я желаю вам смелости и удачи в достижении поставленных целей, ярких побед и пытливости ума. Пусть студенческие годы будут надёжным фундаментом вашей жизни».

Министр науки и высшего образования РФ рассказал о том, что в 2023/2024 учебном году количество бюджетных мест в вузах превысит 590 тысяч: «Наша задача — предоставить молодым людям возможность получить доступное качественное высшее образование там, где они родились и окончили школу. С 2020 года мы поступательно увеличиваем количество бюджетных мест, основную часть получают регионы. В этом году пороги университетов переступят сотни тысяч первокурсников, 588 044 из которых будут обучаться за счёт федерального бюджета. Это на 11 546 мест больше, чем в прошлом году. Рост продолжится и в дальнейшем: на 2023/2024 учебный год мы распределим в вузы 590 156 бюджетных мест».