Торжественные мероприятия по случаю 10-летнего юбилея присвоения учебному заведению статуса Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова

29 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова пройдут торжественные мероприятия по случаю десятилетнего юбилея присвоения учебному заведению статуса Белгородский государственный технологический университет имени Владимира Григорьевича Шухова.

План мероприятий по празднованию 10-летия присвоения вузу статуса «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова» 

№ п/п

Мероприятие

Дата проведения

1

Общее собрание студенческого научного общества (СНО) «Студенческая наука – будущее России»

29.03.2013

ауд. по согласованию 16.00

 

2

 Расширенное заседание клуба молодого избирателя «КМИ» –– «10 самых значимых достижений университета за 10-летие»

28.03.2013 г.

5 общежитие

16.00

3

Флэшмоб на площади - «10 лет»

29.03.2013 г.

площадь университета

13.30-14.00

4

Экспресс-опрос студентов «История «Белгородского государственного технологического университета
им. В.Г. Шухова»

28.03.2013 г.

площадь университета,

аудиторный и главный корпус

11.35-12.35

5.

Тематическая экскурсия по музею университета «История. Традиции. Перспективы.»

25-29.03.2013 г.

МВК

ежедневно

6.

Пресс-конференция

29.03 2013 г.

13.45-14.30

7.

Демонстрация видеоматериалов об истории университета

25-29.03. 2013 г.

8.

Праздничный Гала-концерт «Студенческая весна» -

«10-лет – университет»

29.03.2013 г.

СДК

15.00-16.30

Вуз прошел большой путь от Белгородского Института строительных материалов им. Гришманова, Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ).

Приобретенный в 2003 году статус университета стал признанием вуза на российском уровне. С этого времени значительно укрепилась его материально-техническая база, возросло не только число студентов, увеличилось число специальностей, профилей и направлений подготовки специалистов. Вуз получил широкое признание на международной арене, перешел на Болонскую  систему преподавания. На качественно новый уровень вышел образовательный процесс. Это связано с тем, что в десятки раз выросло число преподавателей, имеющих степень кандидата или доктора наук. В учебном процессе применяются самые современные методы, интерактивные, компьютерные и он-лайн технологии. В процессе учебы студенты решают конкретные задачи. 

Для проведения научных исследований приобретается самое современное оборудование.  Значительно увеличилось число изобретений, патентов. Самое главное, что практически все научные исследования находят практическое применение в экономике, строительстве и промышленном производстве. Вуз решает актуальные проблемы, стоящие перед регионом, широко развивая взаимодействие с предприятиями региона и России.

Развивается международное сотрудничество, за прошедшие годы количество иностранных студентов в вузе выросло в сотни раз. Заключены десятки договоров с зарубежными учебными и научными центрами о научном, культурном и образовательном сотрудничестве.  

Ко многому обязывает имя Владимира Григорьевича Шухова полученное университетом.   Этот великий инженер, ученый, изобретатель, проектировщик, работая в самых различных сферах деятельности: радиосвязи, крекинга нефти, создание нефтеналивного флота, судостроение, реставрация, котлостроение, оставался Строителем с большой буквы. Он проектировал многочисленные мосты и акведуки, здания различного назначения. Всем известна знаменитая шуховская башня, здание ГУМа и многое другое.  Владимир Григорьевич отличался широкой эрудицией, ездил на велосипеде, прекрасно играл в шахматы, занимался фотографией, был разносторонним человеком. «Не мыслю инженера вне культуры. Не приобщившись к Пушкину, Толстому, Чайковскому нельзя достичь ничего». В вузе постоянно звучит мысль: «Если мы за время работы вуза воспитаем хотя бы одного Шухова, то наша работа будет оправдана». Памятник великому ученому, установленный на территории студенческого городка был первым в России.


Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки