Финал областного конкурса творческих открытий и инициатив «Мы - белгородцы! Думай, решай, действуй!»

3 апреля в новом зале ученого совета (ЦВТ) БГТУ им. В.Г.Шухова состоится финал областного конкурса "Мы - Белгородцы! Думай, решай, действуй!" .Конкурс проводится совместно с областным дворцом детского творчества по инициативе и при поддержке губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, правительства Белгородской области, БГТУ им. В.Г. Шухова. Главная цель конкурса - повышение интереса обучающихся к российской науке, усвоению основ научных знаний, приобщение к научно-исследовательской деятельности, создание общественно-значимых проектов, всестороння поддержка талантливых детей. В рамках долгосрочного проекта организаторы и представители БГТУ им. В.Г. Шухова во главе с ректором С.Н. Глаголевым посетили районные центры области, где проводились  разъяснительные беседы со школьниками, их родителями и учителями. Ученые университета проводили консультации.

Конкурс проводится уже в четвертый раз. В этом году ребятам были предложены такие номинации как: «Грани кристаллографии», «Пути сообщения и транспортные средства», «Наследие В.Г. Шухова».

Как показывает практика, идеи и проекты ребят традиционно необычны и интересны. Этот год не исключение: будут представлены работы посвященные кристаллам «розовых солей», нанотехнологии «с эффектом лотоса в автомобильной промышленности», разработки уникальных по гибкости бетонов, универсальные автобусные остановки и др.

Конкурс проводился в несколько этап в этом учебном году 2000 тысячи ребят приняли участие в районных муниципальных турах конкурса, 49 - в областном этапе. В финале, в БГТУ им. В.Г. Шухова, будут представлены 15 работ, которые прошли отбор школьных и районных экспертов, а значит самые интересные, оригинальные и научно-обоснованные проекты.

В создании макетов помощь школьникам оказывал центр инноваций и дизайна «Метаморфоза», созданный при БГТУ им. В.Г. Шухова.

По традиции в мае состоится награждение в здании областной администрации. А помимо дипломов и ценных призов, победители и призеры конкурса получают весомые льготы при поступлении в БГТУ им. В.Г. Шухова. Призеры прошлых лет воспользовались этой возможностью.

В этом году обладатели гран-при и победители в номинациях будут выдвинуты и станут кандидатами на присуждении премии Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».