Первый Всероссийский фестиваль ГТО

С 24 по 28 августа 2015 года в Белгороде пройдет первый фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Базой проведения мероприятия станет площадка БГТУ им. В.Г. Шухова.

В состязаниях примут участие учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 11 до 15 лет, которые успешно прошли муниципальный и региональный этапы состязаний. Согласно предварительным подсчетам, мероприятие соберет более 650 юных спортсменов изо всех регионов России.

Официальная церемония открытия Фестиваля состоится 24 августа на центральном стадионе «Энергомаш» в 19:00. В программу финального этапа войдут спортивные соревнования и творческие конкурсы, вручение знаков отличия ГТО, мастер-классы знаменитых спортсменов. Церемония закрытия Фестиваля намечена на 28 августа.

Ожидается, что на первый Фестиваль ГТО в Белгороде приедет Николай Валуев. Также в числе знаменитых спортсменов, которые посетят праздник в качестве послов ГТО, значатся Александр Карелин и Ольга Брусникина.

Организаторы Фестиваля - Министерство спорта Российской Федерации и Министерство образования и науки Российской Федерации.

В рамках Фестиваля пройдет акция «Наследники Победы» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, возложение цветов к Вечному огню, социальная акция «Займись спортом! Участвуй в ГТО» для жителей областного центра, интеллектуально-развлекательная игра «ГТО. Перезагрузка», проведение встреч и мастер-классов с известными спортсменами и общественными деятелями. Участники спортивного праздника проявят себя в спортивной программе, состоящей из тестов и нормативов комплекса, а также пройдут обучение в «Школе юных послов ГТО», по итогам которого будет присвоено звание «Юный посол ГТО».

Самым ярким событием Фестиваля станет вручение золотых и серебряных значков. Отличники физкультурно-спортивного комплекса нормативов «Готов к труду и обороне» получат их из рук олимпийских чемпионов.

В Фестивале в общей сложности примут участие около 650 человек.