Выставка «Сокровища Крыма - солнце и море»

6 февраля в 12:00 в музейно-выставочном комплексе  БГТУ им. В.Г. Шухова состоится торжественное открытие персональной выставки члена Союза художников РФ Григория Новикова «Сокровища Крыма – солнце и море». Экспозиция включает 58 полотен, написанных в 2016 году. На них изображены побережья Балаклавы, Гурзуфа, Севастополя, Бахчисарая и Ялты. Многие из них художник написал во время пленэров на Крымском побережье: в Чеховской бухте и бухте Батилиман. По словам Григория Новикова, он старался сохранить эмоциональное состояние, полученное от осенней природы Крыма. Природа, солнце, море, золото листвы, улицы  крымских поселков  и городов – в этом  красота и радость человеческой жизни, сокровищница художественной гармонии и эстетического позитивизма. Григорий Новиков  закончил Железногорское художественное училище (Курская область), курсы МХАЛ при АХ России, в 2009 году получил диплом БГИИК о высшем художественном образовании. Участник более 80-ти выставок в России, Польше, Черногории, Сербии. Первая персональная выставка прошла в Симферополе в 1983 году.

Его картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в региональных и государственных художественных музеях России. Художник много путешествует. Изучает искусство современных художников. На его полотнах результаты творческих поездок по России и в дальние страны, а также поиск новых методов работы в мастерской.

За весь свой творческий путь он попробовал себя во многих жанрах и направлениях, писал смысловые (тематические) картины, портреты, были и абстрактные работы. Приверженец русской школы реализма. Еще одна форма художественных работ Григория Новикова – монументальная живопись. Григорий Владимирович занимается росписью стен, декорированием интерьера, созданием различных арт-объектов.