Финал областного конкурса «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!»

20 апреля в Центре высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова состоится финал Областного конкурса творческих открытий и инициатив  «Мы –  Белгородцы! Думай, решай, действуй!».

В муниципальных этапах этого конкурса приняло участие свыше 2500 старшеклассников образовательных организаций области, включая  школьников Республики Крым, победителей республиканского конкурса социально-экономических проектов «Крым - ХХI век».

В этом учебном году конкурс проводится по трем номинациям: «Наследие В.Г. Шухова», «Промышленная экология» (научно-исследовательские работы, социальные проекты), «Молодежный взгляд на развитие региона» (социальные проекты). Конкурс проводится впервые для двух возрастных категорий: 10-14 лет, 14-18 лет.

Участники конкурса  работали по темам: «Применение идей русского изобретателя В.Г. Шухова в развитии пчеловодства», «Создание модели электрического двигателя Фромана», «Открой Технолог для себя!», «Энерго-карусель» и др

Победители и призеры награждаются дипломами департамента образования Белгородской области, ценными призами. Обладатель Гран-при конкурса награждается специальным призом Губернатора Белгородской области, дипломом департамента образования области и ценным призом.

Также школьники-победители и призеры из 10-11 классов получат льготы – сертификат на поступление  в БГТУ им. В.Г.Шухова.

Обладатель Гран-при конкурса, победители в номинациях имеют возможность выдвигаться кандидатами на присуждение премии в рамках государственной поддержки талантливой молодежи приоритетного национального проекта «Образование».

Проекты победителей областного конкурса «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!» будут представлены для участия во Всероссийском конкурсе молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия».

О конкурсе: Областной конкурс творческих открытий и инициатив  «Мы –  Белгородцы! Думай, решай, действуй!» проводится по инициативе и при поддержке Губернатора Белгородской области, Правительства Белгородской области, департамента образования области, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и Белгородского областного Дворца детского творчества с целью выявления и всесторонней поддержки талантливых и одаренных детей, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью.