3 ноября 2012 года Интервью с аспирантом секции «Наносистемы в строительном материаловедении» кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова Евгением Кобзевым

«Открытые инновации»

Недавно представители БГТУ им. В.Г. Шухова вернулись из поездки в Москву, где приняли участие в Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Форум проводился с 31 октября по 3 ноября 2012 года в (ЦВК Экспоцентр). Департаментом экономического развития Белгородской области была организована коллективная выставочная экспозиция региона. На стенде, посвященном достижениям Белгородской области, были представлены инновационные разработки вузов и высокотехнологичных предприятий области, в том числе БГТУ им. В.Г. Шухова.

Мы беседуем с одним из участников выставки – аспирантом секции «Наносистемы в строительном материаловедении» кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им. В.Г. Шухова Евгением Кобзевым.

Корр. Евгений, вы впервые участвовали в столь представительном форуме? Поделитесь своими впечатлениями.

Е. Кобзев. Нет, в подобных мероприятиях я участвую далеко не в первый раз, но то, что я увидел на выставке, было потрясающим. От выставки у меня остались только самые положительные эмоции, я расширил свой кругозор, познакомился с очень интересными людьми. Надеюсь, наш вуз всегда будет активным участником таких важных мероприятий.

Корр. Расскажите о том, какие экпонаты представлял наш университет?

Е. Кобзев. В числе экспонатов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова - композиционный радиационно-защитный материал, который предоставила кафедра технологии стекла и керамики,  корундовый и циркониевый огнеупорные экраны, композиты специального назначения с фотокаталитическими свойствами. Инновационный научно-образовательный и опытно-промышленный центр «Наноструктурированных композиционных материалов» (БГТУ им. В.Г. Шухова) представил  наноструктурированное вяжущее и композиты строительного назначения на его основе. Это вяжущее можно применить при получении композитов строительного и специального назначения в качестве вяжущего или модифицирующего компонента. Материалы - огнестойкие, обладают улучшенными прочностными характеристиками, в сравнении с существующими промышленными аналогами в 2,5–3 раза. Технология получения наноструктурированного вяжущего и строительных материалов на его основе является экологически чистой.

Гранулированный наноструктурирующий заполнитель (ГНЗ) используется для производства конструкционно-теплоизоляционных бетонов, характеризующихся повышенными теплоизоляционными свойствами, общей пористостью до 85 %. Несмотря на существенное уменьшение плотности полученного бетона, его водопоглощение уменьшается в 2 раза по сравнению с бетонами на основе традиционных легких заполнителях.

Геополимерные вяжущие на основе техногенного алюмосиликатного сырья представляют собой новый класс перспективных, экологически чистых и энергоэффективных бесцементных материалов. Композиты, изготовленные на их основе, обладают улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с цементными аналогами.

Ведущий специалист Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра Наталья Алтынник представила образовательную программу подготовки и повышения квалификации инженеров и специалистов по направлению «Наносистемы в строительном материаловедении», которая позволит осуществлять опережающую подготовку и переподготовку кадров высокой квалификации, в том числе целевую, в сфере индустрии строительных материалов на базе нанотехнологий. Это двухуровневая система подготовки специалистов, позволяющая выпускать бакалавров магистров и осуществлять повышение квалификации по данной специализации. БГТУ им. В.Г. Шухова – первый и единственный вуз, имеющий опыт подготовки и научно-образовательный задел в данном направлении.

Корр. Насколько представленные разработки были интересны посетителям выставки.

Е. Кобзев. О том, что эти разработки вызвали большой интерес, свидетельствует тот факт, что поступили предложения о сотрудничестве от ведущих наноцентров нашей страны. Также ряд проектных компаний выразил заинтересованность в масштабной реализации продукции Инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра «Наноструктурированных композиционных материалов». Был виден неподдельный интерес и от простых людей, также посетивших выставку. Многие из них говорили о важности таких мероприятий, о том, что они верят в инновационный путь развития нашей Родины.

Корр. Известно, что в рамках форума проводились и другие мероприятия. Удалось ли шуховцам принять в них участие?

Е. Кобзев. В рамках форума состоялась презентационная сессия проектов «Международная группа «100 молодых инноваторов», в которой приняли участие 50 инноваторов из Российской Федерации, 50 – из-за рубежа. Приятно отметить, что Белгородскую область представляли молодые ученые БГТУ им. В.Г. Шухова: Евгений Глаголев с проектом по строительному материаловедению, Федор Жерновой с проектом «2do2go» - интерактивная афиша и Евгений Мирошников с проектом «Виртуальная школа» для продвижения в регионах России.

Корр. Расскажите о помощи, которая вам оказывалась в процессе подготовки к выставке?

Е. Кобзев. В процессе подготовки и во время работы выставки нам оказывали всестороннюю поддержку администрация г. Белгорода, руководство БГТУ им. В.Г. Шухова и лично ректор, д.э.н., проф. С.Н. Глаголев. Проректор по научной работе, д.т.н., проф. Е.И. Евтушенко и заведующая секцией НСМ, д.т.н., проф. В.В. Строкова консультировали, давали важные советы, помогали в подборе экспонатов…

Беседовала Виктория Горяйнова