У нас — общая судьба!

БГТУ им. В. Г. Шухова  активно развивает связи с вузами из разных стран мира. Особенно плодотворны такие отношения с учебными заведениями братьев-славян. Профессор из университета города Ниш (Сербия) Ненад Благоевич проходил у нас месячную стажировку на кафедре русского языка. Специальность, с которой он связан много лет — русская литература.  К тому же, ученый с большим уважением и интересом относится к культуре и истории России. Это был первый его визит в Россию, поэтому  стажировка в нашем университете оставила множество положительных впечатлений. Об этом и наш разговор с гостем.

— Чем Вам запомнилось время пребывания в России?

—  Первое, что вспоминаю о пребывании в России — это ее необъятные просторы. С самого начала постоянно чувствовал себя крохотным. Масштабность страны начал ощущать сразу после пересечения  Российской границы. И потом, когда мы прибыли в Москву, с ее великолепной роскошной архитектурой (там, где она сохранилась как художественно-историческая ценность), и позже, когда отправились в Белгород. Всюду чувствовалось  беспредельное пространство славянской Руси, к которой всегда питает лучшие чувства народ нашего балканского государства. Другое мое яркое впечатление связано с чистотой и убранством городов, которые нам удалось видеть. И это, в первую очередь, говорю о Белом городе. Здесь везде можно увидеть множество скульптурных композиций, цветущих парковых зон, архитектурных инноваций в сочетании с классикой. Разнообразие стилей сразу разбивает стереотипы об однообразии русских городов, в которых, по представлениям среднего европейца, преобладает безвкусица и серость. На самом деле Белгород запомнился светлым, уютным и спокойным городом, очень красивым и по-своему современным. Так что все это в некотором смысле было для меня неожиданным, ведь, честно сказать — я не очень хорошо был осведомлен о других русских городах, кроме Москвы и Петербурга.

— Как прошла ваша стажировка в БГТУ им. В. Г Шухова?

— Стажировка дала нам с коллегой неоценимый опыт. Это не только ознакомление с системой высшего образования в России и методикой преподавания, но и более близкое знакомство с белгородцами, прекрасными и умными людьми, общение с которыми действительно помогло нам расширить свой кругозор. Надеемся, что и нам со своей стороны удалось оставить хорошее впечатление о себе на пользу дальнейшему сотрудничеству между Нишским и Белгородским технологическим университетом.

— Что  вы хотели бы уже сейчас  взять на вооружение  из практики обучения БГТУ им. В.Г. Шухова?

—  Специфика изучения языка в БГТУ им. В.Г. Шухова заключается в том, что освоение речевых навыков необходимо осуществить в сравнительно короткий срок. На мой взгляд, именно этот опыт интенсивной практики мог бы заметно поднять уровень подготовки наших студентов. Поэтому российская языковая практика имеет огромное значение для нашей кафедры в Нише. Кроме непосредственной работы на лекциях, методических приемов, практических занятий, мы могли бы перенять у вас многое из того, что касается  организационных  методик.

—  И в заключение такой философский вопрос: что, на Ваш взгляд, сближает наши братские народы?

— Самое главное, что мог бы отметить — и у русских, и у сербов — широкая славянская душа, искренние чувства и обязательное  гостеприимство. Мы в Сербии всегда так рады встретить русских, что мне кажется, будто нашим поведением движет не  разум, а сердце. Да и нас в Белгороде приняли так, что чувства благодарности словами трудно  передать. Мы всегда должны быть вместе.

Беседовала Олеся Ключевская