В Москве впервые проведен конкурс «Инженер десятилетия»

22 ноября 2012 года в «Зале инженерной славы»  (г. Москва) Российского Союза научных и инженерных общественных организаций подвели итоги Всероссийского конкурса «Инженер десятилетия» и вручили лауреатам Золотые медали и дипломы о присвоении почетного звания. В их число вошли и два шуховца: ректор БГТУ имени В.Г.Шухова, д.э.н., профессор С.Н.Глаголев и заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций, д.т.н., профессор В.С.Лесовик. Корреспонденту Центра по связям с общественностью и телекоммуникациям БГТУ им. В.Г.Шухова удалось поприсутствовать на церемонии награждения и задать несколько вопросов ученому секретарю Российского Союза научных и инженерных общественных организаций А.В.Звонникову.

- Андрей Валентинович, «Инженер десятилетия» проводится в России впервые? Как возникла идея проведения конкурса с таким названием?

- В настоящее время наше правительство обратило внимание на то, что в современном обществе возникли серьезные проблемы с инженерными кадрами, их подготовкой, а также повышением квалификации специалистов-инженеров. Ранее в прежней России труд инженера оценивался очень высоко, и поэтому  Российский Союз научных и инженерных общественных организаций решил привлечь дополнительное внимание к тому, что у нас еще много выдающихся деятелей среди конструкторов, ведущих инженеров. Возникла такая идея –  на основе конкурса «Инженер года», который мы проводим тринадцатый раз, подвести обобщающий итог и отметить выдающихся людей, элиту российского инженерного сообщества.

- Расскажите, пожалуйста, сколько длился конкурс, и какие требования были предъявлены его участникам?

- О начале проведения конкурса «Инженер десятилетия» было объявлено в мае 2012 года. Для участия были представлены выдающиеся работы передовых представителей научного и инженерного сообщества, руководителей производственных и научных коллективов страны. Все работы были рассмотрены очень тщательно. Выбор был очень сложный, поскольку у нас наличие талантливых людей в инженерной области не ограничивается этим количеством. По результатам присланных работ было отобрано 37 кандидатов. Нужно отметить, что процесс подготовки материалов и оформления документов достаточно непростой.

- С какой периодичностью планируется проведение конкурса «Инженер десятилетия»?

- Пока еще трудно сказать в каком формате в дальнейшем будет проводиться конкурс. Идея родилась, мы ее воплотили в жизнь, а с какой периодичностью - пока еще говорить рано.

- Но конкурс «Инженер года» не уйдет в прошлое?

- Конечно же, нет. Ежегодный Всероссийский конкурс «Инженер года» проходит с  15 ноября 2012 года по 8 февраля 2013 года в двух версиях: «Инженерное искусство молодых» и «Профессиональные инженеры».

- В конкурсе «Инженер десятилетия» участвовали не только инженеры-практики?

- Среди лауреатов такие звездные имена, как генеральный директор Института морских инженеров, президент РНТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова, Герой России В.Л.Александров, генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Концерн «ВЕГА» (Г.Москва) В.С.Верба, президент Всероссийской организации качества Г.П.Воронин и директор ФГУП «ГНПП «Сплав», Герой России Н.А. Макаровец. Треть участников – это ректоры и профессора крупнейших высших учебных заведений России, в число которых входит и Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова. Нужно отметить, что между вашим вузом и Российским Союзом НИО давно сложилось тесное сотрудничество. Например, будущей весной планируется проведение курсов по переподготовке и повышению квалификации инженерных кадров на базе БГТУ имени В.Г.Шухова.

- Андрей Валентинович, спасибо за интересную информацию.

Беседовала Елена Ховхун